Хочу забрать трудовую

Хотела устроиться на работу, в пт в кадрах сняли копии документов и забрали трудовую, дали подписать устав и о коммерческой тайне. Но я сходила на предполагаемое место работы и ушла в ужасе, условия кошмарнейшие. А пн к 10 я должна выйти на работу, кадры работают с 8.30. Могу я забрать трудовую без отработок?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Вы подписывали трудовой договор?

Испытательный срок в нём прописан?

Если да, то Вы вправе предупредить работодателя (в письменном виде) о своем увольнении за 3 дня.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

Доброй ночи. Трудовой договор не видела, приказ о приеме на работу тоже. Заявление не писала. (сказали, все будет в пн, прямо на работу пришлют). Ставила подпись, что ознакомилась с уставом и положением о коммерческой тайне зп. Хочу в пн к 8.30 подойти и забрать документы. Но не возникнет ли сложностей?...

Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

В Вашем случае трудовой договор не подписан, к работе Вы еще не приступили, поэтому трудовые отношения еще не возникли. Можете беспрепятственно забрать все документы, которые были переданы Вами.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст.67 ТК РФ).

Удачи!

Да, Вы все правильно поняли.

Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Непонятно приступали вы к работе или нет. Если нет то трудовой договор может быть анулирован и Вы можете забрать трудовую книжку.

Если же приступили, то на Вас распространяются требования трудового законодательства.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе обратиться в суд или государственную инспекцию труда региона где зарегистрировано Общество.

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород

В пятницу у меня забрали документы, выйти на работу должна в понедельник. Т.е я хочу до момента фактического начала исполнения обязанностей забрать свои документы обратно.

Тогда Вам точный вопрос дан был ранее, а именно, Вы вправе беспрепятственно, до подписания документов о работе в Обществе забрать свою трудовую книжку.  И работодатель не вправе удерживать ее.