Права бывшего мужа

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста.мы с мужем развелись 2 года назад.ребенок живет со мной.муж сначала не виделся с ним потом стал проявлять инициативу.на алименты не подавала.сейчас хочет его забирать на выходные но какой он ему ребенка не хочу доверять.

, екатерина, г. Тверь
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не можете препятствовать отцу общаться с ребенком.

Подайте исковое заявление на алименты и на разграничение времени общения с ребенком, если вы сами с супругом не можете решить эти вопросы.

Суд определит размер алиментов, место преимущественного проживания ребенка и время его общния с другим родителем.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В данном случае Вы не можете полностью ограничить общение с ребенком.

Но при этом Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения

.При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Пункт 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»