Телефон в гарантийном ремонте более 60 дней суммарно за год

В салоне МТС был куплен телефон, через 6 месяцев он сломался, по гарантии отдал в ремонт. Прошло 47 дней и его вернули с ремонта, но через 2 дня он сломался снова. Его снова отдал по гарантии, прошло уже 15 дней. Что делать? Можно ли вернуть деньги или обменять телефон?

, Олег, ст-ца. Полтавская
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

В случае, если срок второго ремонта превысит 45 дней, Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (абз. 8, 10 п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1(ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»).

По вашему письменному заявлению организация принявшая телефон (продавец или сервисный центр) в гарантийный ремонт, обязана в трехдневный срок безвозмездно предоставить на период ремонта телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами как и неисправный аппарат.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В салоне МТС был куплен телефон, через 6 месяцев он сломался, по гарантии отдал в ремонт. Прошло 47 дней и его вернули с ремонта, но через 2 дня он сломался снова. Его снова отдал по гарантии, прошло уже 15 дней. Что делать? Можно ли вернуть деньги или обменять телефон?

Олег

Право требовать обмена или возврата денежных средств у вас было уже при нарушении срока первого ремонта- согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей, он не может превышать 45 дней, а в случае нарушении данного срока согласно статье 23 ЗЗПП вы имеете :

по пункту 1  - требовать неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46 днея

по пункту 2 — обмен или возврат!

Также у вас на данный момент это право есть по причине:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите соответствующую претензию, а в случае отказа подавайте в суд!