Могу ли я подать заявление в суд на алименты не только моему ребенку ну и мне?

Здравствуйте , я бы хотела подать на развод у нас с муже есть не совершеннолетний ребенок 2000 г. и я в данный момент не работаю по состоянию здоровья ,перенесла две операции на позвоночнике могу ли я подать заявление в суд на алимененты мне и моему ребенку ( ивалидность пока не дали, врач сказала что скоро направит на камиссию). Но у меня в собственности есть моя квартира ,гараж подаренный моей мамой и машина подаренная моим мужем. Могу ли я подать заявление в суд на алименты не только моему ребенку ну и мне?

, Надежда Кузнецова, г. Челябинск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Надежда! да можете:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алексей Ширяев
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно пункту 2 статьи 89 СК РФ вы имеете право подать заявление на алименты, являясь будучи недееспособной и нуждающейся в случае если вы еще в браке.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг;

И если вы уже не в браке, то регулируется статьей 90 Семейного кодекса  РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;