В суд или в полицию?

Здравствуйте. Продали б/у телефон под видом нового. Обнаружилось это в гарантийном центре куда я пришел что бы его отремонтировать (телефон начал терять связь, просто начал, а не в результате повреждения). Продавец отказывается со мной общаться. Вопрос, могу ли я обращаться в полицию, по факту возбуждения уголовного дела или это все-таки административное дело и мне нужно идти в суд? Я бы предпочел в полицию

, Ильгиз, г. Москва
Юлия Кускова
Юрист

Если Вы считаете что в действиях продавца усматриваются признаки мошенничества то есть ст. 159 ук рф то можете написать в полицию заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Но данная статья предусматривает уголовную ответственность за хищение денежных средств путем обмана. Исходя из обстоятельств Вашей ситуации врятли в действиях продавца будет состав вышеуказанного преступления. Ваши отношения будут рассматриваться в соответствии с фз о правах потребителя. Обратитесь также с заявлением в Роспотребнадзор.

Ильгиз
Клиент, г. Москва

А разве то что мне продали б/у телефон под видом нового не есть обман/мошенничество... Причем получается преднамеренное..

Формально можно усматривать признаки. Но ведь продавец телефона он же не производитель также может сказать что он не знал что он бу. Умысел в данном случае у продавца на совершение мошенничества очень трудно доказать.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Не совсем соглашусь, так как в преступлениях имущественного характера объектом является «имущество» потерпевшего, в данном случае будет хищение обманным путем денежных средств (стоимость телефона в денежном эквиваленте с учетом износа), но если Вы проведете экспертизу товара за свой счет и выявите реальную стоимость товара с учетом износа, то сумма должна быть не менее 2500 руб., иначе откажут в возбуждении уголовного дела, ущерб должен быть значительным.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Ильгиз
Клиент, г. Москва

Стоимость телефона 4500, письмо из гарантийного сервиса (официального) я получил... А вот насчет износа - меня же получается изначально обманули