Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вредные и(или) опасные условия труда, суммированное рабочее время и оплата переработок

Здравствуйте. Зовут меня Юрий. Ситуация следующая.. Работаю дефектоскопистом. работа связана с источниками ионизирующего излучения(ИИИ). постоянно и непосредственно(контроль сварных соединений). Работаю с 2005 г в одной оргции. С 2009г переведен на вахтовый метод работы. До перехода на вахту вопросов нет. А вот всвязи с сумированным рабочим временем согласно положению о вахтовом методе работы, вопрос.. Продолжительность рабочего времени в особо вредных условиях ограничена. Ограничение рабочего времени не зависит от метода работы (или вахтовый, или постоянный)? При постоянном методе рабоч смена у меня была -7 часов, а теперь я работаю 11 ч. за смену, а оплата как и прежде - по тарифу за час. Возникает вопрос --- время, которое я работаю более 7 ч должно оплачиваться как переработка??? И еще: в расчетных листах за все время моей работы не было графы ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА. хотя ,на сколько я знаю, работодатель обязан был доплачивать не менее 4% до 18% к тарифу или окладу, согласно аттестации рабочих мест(которая, кстати сказать, впервые проведена была у нас на предприятии в январе 2013г).    С доп днями за вредность к отпуску - все впорядке.     Вот теперь мне хочеться знать - прав я в своих мыслях? и если прав - получится ли, согласно закону, вернуть недоплаченную мне зарплату?       С уважением, Юрий.

25 Апреля 2013, 17:12, вопрос №74602 Юрий, г. Надым
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса заработная плата это, в том числе, и  компенсационные выплаты (доплаты и надбавки) за работу в условиях отклоняющихся от нормальных и устанавливаются для возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных Федеральным законом обязанностей. К расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего и (или) компенсационного характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в тяжелых и вредных условиях труда. За работу во вредных условиях труда не должен быть менее 12 % должностного оклада, а за работу с особо вредными условиями труда — не менее 24 % должностного оклада.

      Таким образом, касательно денег, Вы правы и, обратившись в прокуратуру или ГИТ с указанием на отсутствие в расчетных листах графы надбавки, вы сможете взыскать причитающиеся Вам деньги.

    Что же касается основного Вашего вопроса, то все сложнее.

    Согласно такого документа как

    РУКОВОДСТВО ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. КРИТЕРИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА

    5.11.4. В сложных случаях условия труда оценивают по показателям функционального состояния организма работника и др. данным специалисты по гигиене или медицине труда (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, научные подразделения гигиенического профиля). К таким случаям относят:

     особые формы организации работ (продолжительность рабочей смены более 8 ч, вахтовый метод труда и т. п.);

    Т.е. фактически нет ограничения по времени, есть ограничение по воздействию на организм и Вас каждый раз должен осматривать врач. Если этого нет, то это нарушение.

    25 Апреля 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    РУКОВОДСТВО ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. КРИТЕРИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА.... я так понимаю - что,(возможно) согласно и этого документа проводится аттестация рабоч мест, вследствие которой я работаю определенное колич часов с определенными надбавками и доплатами.. Вопрос в другом - сумированное рабочее время при вахтовом методе работы одинаково распространяется как на остальные профессии, так и на "вредников?

    26 Апреля 2013, 22:47
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Что касается 7ч-11ч. длительности смен и возможности компесации   :


    Правительство Российской Федерации 20 ноября 2008 г. издало Постановление N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда».Постановление установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест, следующие компенсации: сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. В этом же Постановлении Правительство обязало  Минздравсоцразвития принять документ устанавливающий сокращенную продолжительность рабочей сменыдля работников работающих во вредных условиях труда. Однако по сей день такой документ не принят.Т.е законодательно обязать работодателя установить сокращенную смену в настоящий момент нечем. Соответственно оспорить право работодателя вводить  11ч смену при вредных условиях труда ссылаясь на документ  не получится- пока его нет .-соответственно и требовать оплату переработки то же. Попробовать и побороться можно за доплату за вредность  которую вам  не начисляли.


    Но есть следующий момент если вы за рабочую неделю отработаете в сумме более 36 часов то можно потребовать компенсацию за переработку согласно норм ТК РФ. /оплату в повышенном размере /  


    Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом


    Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.


    В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.


    Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.


    Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.


     


    Если у вас есть профсоюз можите настоять на более сокращеной продолжительности смены и внеснии такого пункта в коллективный договор

    25 Апреля 2013, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    " В этом же Постановлении Правительство обязало Минздравсоцразвития принять документ устанавливающий сокращенную продолжительность рабочей сменыдля работников работающих во вредных условиях труда. Однако по сей день такой документ не принят".. - т.е. руководствоваться должно документом, который действовал до этого времени.? "Соответственно оспорить право работодателя вводить 11ч смену при вредных условиях труда ссылаясь на документ не получится".. -нет цели требовать сокращенной рабоч смены.

    26 Апреля 2013, 23:04
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Юрий Уточню все таки норма о длительности смены есть  : Статья 94. ТК РФ  Продолжительность ежедневной работы (смены)


    Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:


    при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;


    но Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


    таким образом получается что действительно 11ч- превышение 11-8=3 часа можно отнести на переработку и попробовать взыскать компенсацию /если у вас в коллективном договоре не прописали большую продолжительность смены./Вам бы нужно его посмотреть .

    25 Апреля 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "таким образом получается что действительно 11ч- превышение 11-8=3 часа можно отнести на переработку и попробовать взыскать компенсацию".. - не понятно, что значит - "попробовать взыскать"...? а по закону как..? "если у вас в коллективном договоре не прописали большую продолжительность смены".. - в кол договоре-36ч. в паспорте рабоч места-36ч.

    26 Апреля 2013, 23:16
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    По вопросу Доплаты за вредные условия- которую вам не разу не платили :


    Тут опять желательно смотреть коллективный договор в нем наверняка есть все про такие доплаты вы имеете полное право  с ним ознакомиться.


      Если у вас аттестацию рабочих мест провели только в 2013 г то 100% доплату можно вернуть  за это время — с момента ПРОВЕДЕНИЯ аттестации рабочих мест ее невыплата – нарушение ТК РФ. Что касается времени до проведения аттестации ваших рабочих мест нужно узнать- в вашем трудовом договоре есть условие о доплате за вредные условия?? Что прописано по поводу доплат за вредные условия в коллективном договоре? Это очень существенные моменты. Так как доп. отпуск за вредность  у вас дают а доплату не делают получается вредность признают и без аттестации а доплату не платят? уже есть шанс добиться выплаты доплат и за время  до проведения аттестации рабочих мест но  он крайне минимален в суде ОТВЕТЧИКИ  могут сослаться на пропуск вами срока давности по ст.392 ТК РФ


    ПРИМЕР РЕШЕНИЯ суда __actoscope.com/szfo/arhangelobl/ustyansud-arh/gr/1/o-vyplate-ezhemesyachnoy-nadba28092012-4913025/

    25 Апреля 2013, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    " Что касается времени до проведения аттестации ваших рабочих мест нужно узнать- в вашем трудовом договоре есть условие о доплате за вредные условия?? Что прописано по поводу доплат за вредные условия в коллективном договоре?".. -в трудовом договоре про оплату труда -- только тарифная ставка за час. В кол договоре-----"Оплата труда Работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами общества." И интересно - как применить СРОК ДАВНОСТИ в этой ситуации? Вернее--как обойти этот срок?

    27 Апреля 2013, 00:05
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий.

    Продолжительность рабочего времени в особо вредных условиях ограничена. Ограничение рабочего времени не зависит от метода работы (или вахтовый, или постоянный)?

    Вы правы. Есть ограничение и оно не зависит от метода работы. Согласно ст. 92 ТК РФ, лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870).

    При постоянном методе рабоч смена у меня была -7 часов, а теперь я работаю 11 ч. за смену, а оплата как и прежде — по тарифу за час. Возникает вопрос — время, которое я работаю более 7 ч должно оплачиваться как переработка???

    Нет, не должно. При вахтовом методе работы вводится суммированный учет рабочего времени. Продолжительность учетного периода может составлять от месяца до года (ч. 1 ст. 300 ТК РФ). При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, определенную для данной категории работников (ч. 1 ст. 104 ТК РФ, абз. 2 п. 4.1 Положения о вахтовом методе работ). Следовательно, продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (п. 4.2 Положения о вахтовом методе). А недельная  продолжительность – 36 часов. Если больше, то должны оплатить. Если вы работаете по 11 часов за смену при этом в неделю выходит не более 36 часов, то все нормально.

    И еще: в расчетных листах за все время моей работы не было графы ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА. хотя, на сколько я знаю, работодатель обязан был доплачивать не менее 4% до 18% к тарифу или окладу, согласно аттестации рабочих мест(которая, кстати сказать, впервые проведена была у нас на предприятии в январе 2013г).  

    Размер оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, согласно ст. 147 ТК РФ, устанавливает работодатель с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии). Однако повышенный размер оплаты труда (либо компенсационная выплата) не может быть ниже размеров, определенных законами и иными нормативными правовыми актами.
    На данный момент применяется Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденное Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 № 387/22-78 (ч. 1 ст. 423 ТК РФ, письмо Минздравсоцразвития России от 09.04.2009 № 22-2-15/4, Информация Минтруда России от 13.02.2013). В зависимости от фактического состояния условий труда устанавливаются руководителями объединений, предприятий и организаций по
    согласованию с профсоюзным комитетом от 4 до 12%

    С доп днями за вредность к отпуску — все впорядке.  Вот теперь мне хочеться знать — прав я в своих мыслях? и если прав — получится ли, согласно закону, вернуть недоплаченную мне зарплату?

    У вас может получиться вернуть неучтенные надбавки. Для этого советую обратиться в прокуратуру.

    26 Апреля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    __таким образом получается что действительно 11ч- превышение 11-8=3 часа можно отнести на переработку и попробовать взыскать компенсацию"… — не понятно, что значит — «попробовать взыскать»...? а по закону как..? «если у вас в коллективном договоре не прописали большую продолжительность смены»… — в кол договоре-36ч. в паспорте рабоч места-36ч. — длительность рабочей недели а у вас несогласие по длительности рабочей смены


    Попробывать означает что 1.Да соглсно ст.94  при вредных условиях труда /и не зависимо от вахтового метода или не вахтового/  рабочая смена максимум   — 8 часов. Но тут же вводят  оговорочку -но Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены) уст. статьей -


    Т.е если ваш коллективный договор не прописал рабочую смену длительностью 11ч то введение 11ч рабочей смены вместо 8 часовой  можно оспаривать и требовать оплаты переработки.


     


    Что касается времени до проведения аттестации ваших рабочих мест нужно узнать- в вашем трудовом договоре есть условие о доплате за вредные условия?? Что прописано по поводу доплат за вредные условия в коллективном договоре?"… -в трудовом договоре про оплату труда — только тарифная ставка за час. В кол договоре-----«Оплата труда Работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами общества.» И интересно — как применить СРОК ДАВНОСТИ в этой ситуации? Вернее--как обойти этот срок?


     


    Ответ:


    Уже есть зацепка раз коллективный договор признает оплату в повышенном размере + дают допотпуск- дает основание взыскать с работодателя доплату за вредность но тут все  будет упираться  в дату  аттестации когда ваше рабочее место признали по результатам аттестации как вредное вот гланая нить.Что касается срока давности — ваш иск в суде  примут и будут рассмтривать о пропуске вами срока должен заявлять ответчик а вы можите готовить ходатайство о его восстановлении либо свои возражения о том что нарушение ваших трудовых прав  длящееся и срок не пропущен, пошлин по трудовым спорам нет. Для начала что бы облегчить приготовление материала для суда можно обратиться в трудовую инспекцию с заявленим — проведет проверку и ГИТ даст  вам официальный ответ в котором отразит результат проверки. А пока суть да дело можно готовить ваш расчет по недоплаченной вам суме за вредность и переработки смен на вахте 11-8=3 , собирать документы для суда-заверенную копию коллективного договра, копии ваших документов по труду, паспорт аттестации рабочих мест.


     


    В паспорте аттестации  по новым требованиям указывают и % доплаты за вредность — помострите паспорт атестации.

    27 Апреля 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В паспорте аттестации в графе: доплата - стоит "ДА", т.е. конкретную ставку определяет ОТиЗ.. "готовить ваш расчет по недоплаченной вам суме за вредность и переработки смен на вахте 11-8=3" -в трудовом договоре оговорена 36-часовая раб. неделя..

    27 Апреля 2013, 09:34
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Еще Пример судебного решения  вкотром работодатель не заявил о пропуске работником срока давности и работнику присудили доплату за вредность и за прошлые периоды.


    Юрий ТК РФ  имеет большую силу чем любой акт принятый в  исполнение его положений т.е любое положение о вахтовом методе работы не можкт ухудшать нормы установленные тк рф если сказано в ст.94 что при вредных условия труда макс. длительность смены-8 часов то положение не может ухудшать это требование -увеличить продолжительность  рабочей  смены тк рф  допускает только на основании утвержденного коллективного договра  и все а в у вас коллетивнойм договре такого пункта нет занчит 8 часов должно быть и ГИТ при проверке должна указать на нарушение ТК РФ . на этом и нужно стоять.


    По срокам н а защиту вашего трудового  права — все будет зависить кого наймут ответчики для защиты интересов организации  но вы опираясь на ниже приведенное постановление можите сказать что вашем случае нарушение длящееся и в защите ващего права отказть нельяз срок вами не пропущен


    17 марта 2004 года Пленум Верховного суда - Постановление «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ».


    Трудовой кодекс устанавливает укороченные сроки исковой давности по трудовым делам. При этом кодекс не регламентирует последствия пропуска указанных сроков.


     В п. 5 Постановления Пленума указано, что судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.


    Кроме того, установлено, что вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.


    Вопрос о пропуске срока исковой давности может рассматриваться судьей как в предварительном судебном заседании (ч. 6 ст. 152 ГПК РФ), так и в ходе судебного разбирательства.


    Трудовой кодекс регулирует вопросы, связанные со сроками исковой давности в самом общем виде. На практике нередко возникали вопросы с исчислением сроков исковой давности по трудовым спорам о нарушениях трудовых прав, носящих длящийся характер, таких как, например, невыплата заработной платы. В п. 56 Постановления Пленум указал, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

    27 Апреля 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В паспорте аттестации в графе: доплата — стоит «ДА», т.е. конкретную ставку определяет ОТиЗ… «готовить ваш расчет по недоплаченной вам суме за вредность и переработки смен на вахте 11-8=3» -в трудовом договоре оговорена 36-часовая раб. неделя…

    Ну если она обговорена в трудовом договоре, то считать переработку станет много легче и шансов возразить против иска у работодателя будет еще меньше.

    27 Апреля 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Юрий есть две нормы- она называется норма рабочего времени -длительность рабочей недели-увас это 36 часов в неделю.


    2.НОРМА -Длительностьрабочей смены -ИНАЯ НОРМА КОТОРАЯ ГОВОРИТ ИМЕННО О ДЛИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ 8 ЧАСОВ — МАКСИМУМ У ВАС ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА.


    Понятно что до суда не хочется доводить и хочется решить все миром и без жалоб.


    Согласен ТК изобилует нормами 2 смымсла если иное не установлено и т.д часто мало конкретики. Однако опираясь на судебное решение в котором работодатель не заявил о пропуске срока даности можно составить текст письма к работодателю о доплате за вредные условия труда и в тексте можно и нужно  ссылаться н а  данное решение. ДОПЛАТУ ПРОСИТЕ - 12%.


    Что касается перароботки ссылаясь на ст 94 ТК РФ  и отсутствие условия о более длительной смене в колдоговре настаивайте на доплате за перарботку./Положение о вахтовом методе -противоречит тк рф оно принималось еще во времена СССР В 1981 году  когда н е было тк рф  и в части которой оно противоречит ТК РФ - не должно применяться/. РАБОТОДАТЕЛЬ ПОЧИТАЕТ ВАШЕ ПИСЬМО и думаю начислит вам как минимум долплату за вредные условия хотя бы с момента проведения аттестации.ПРО ПЕРАРАБОТКУ тут тоже должен в любом случае свой ответ дать и  мотивировать отказать или  дочислить.


     

    27 Апреля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats