Статья 119 УК РФ

Здравствуйте. Нашему знакомому (жена сняла побои(синяки на руках) присудили статью 119 УК РФ. Но он утверждает, что наказания ему не назначили, а статью впаяли для профилактики. Может ли такое быть?

, Мария, г. Печора
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, — угроза убийством или причинением тяжкого вредя здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При описанных обстоятельствах нельзя исключать, что Ваш знакомый был осужден совершенно необоснованно (что нередко имеет место на практике).

присудили статью 119 УК РФ. Но он утверждает, что наказания ему не назначили

Мария

Освобождение от наказания возможно по какому-либо из оснований, предусмотренных статьями главы 12 УК РФ, в частности, в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ), в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ), в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК РФ).