8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля менее 3 лет в приобретаемой квартире

Добрый день !

Помогите советом. Нам с мужем очень понравилась квартира и мы бы хотели ее приобрести. Но есть одно "НО", которое нас останавливает и заставляет задуматься. Ситуация такая: что после смерти главного собственника (отца) 1/3 доли досталась дочери и эта доля менее 3 лет в собственности, но собственник готов указать полную стоимость в договоре купли-продажи и заплатить налог, как полагается (если надо). Она ей досталась по закону как наследнице (не завещание). Я понимаю, что приобретая эту квартиру через пол года или позже может объявиться какой-нибудь родственник и скажет нам до свидания. И не будет у нас квартиры. И еще, у нас небольшая часть денег для покупки-ипотека. Может как то банк это страхует ??? Посоветуйте, как нам перестраховаться ??? Уж очень хороший вариант !!!

Показать полностью
, Нина Лихачёва, г. Санкт-Петербург
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Принятие наследства происходит в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Далее нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследник регистрирует переход права собственности на недвижимое имущество. После этого собственник вправе распоряжаться имуществом, в том числе продавать.

Однако остается риск, что спустя время (не обязательно три года, а может пять, десять лет) объявятся еще какие-нибудь наследники и обратятся в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании их принявшими наследство. Если суд признает причины пропуска уважительными, договор купли-продажи части квартиры действительно может быть признан недействительным. Вам, как добросовестному покупателю, должны будут возвратить уплаченные за квартиру деньги, но подобной выплаты можно ждать долго…

Стопроцентной подстраховки здесь, к сожалению, нет. Специалисты советуют тщательно изучить историю объекта недвижимости, разузнать, состоял ли наследодатель в браке, были ли у него дети, есть ли наследники с обязательной долей и т.д. Можно также попытаться застраховать сделку с недвижимостью на случай утраты права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Все
Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор
Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?
, вопрос №4060491, Валерия, г. Сызрань
Корпоративное право
Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу
Добрый день. Я обладаю акциями ОАО"Приват-инвест" Я с 1993 г, не получая ни каких дивидендов. Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу.
, вопрос №4060060, Елена, г. Пушкин
Нотариат
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сын дал доверенность срок действия 3 года истёк давно, он на СВО как бе него это сделать возможно
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сын дал доверенность срок действия 3 года истёк давно, он на СВО как бе него это сделать возможно
, вопрос №4059902, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2013