8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Заказчик не доволен выполненным ремонтом

Здравствуйте

проблема возникла 2 недели назад. Мой муж с зятем 9 месяцев назад сделал ремонт у заказчика в ванной и коридоре. Поскольку сама заказчица на момент сдачи ремонта находилась в положении и проживала у матери по ее просьбе ремонт принимала ее сестра. Все сделали, сестра все приняла. По истечении 9 месяцев звонит сама заказчица и ругаясь нецензурными словами требует вернуть деньги за ремонт и за якобы испорченный материал, типо ее ничего не устраивает и грозится подать заявление в милицию. Хотя на момент сдачи ремонта у сестры принимавшей работу никаких претензий не было. Договор никакой не заключался и вообще никаких бумаг не составлялось и не подписывалось. Теперь она утверждает что все стены серые, грязные, кафель треснул и вообще все из рук вон плохо сделано. Во что все это может вылиться?

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Оксана, Рустави
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уточните, Вы пишите "Поскольку сама заказчица на момент сдачи ремонта находилась в положении и проживала у матери по ее просьбе ремонт принимала ее сестра. Все сделали, сестра все приняла. ", каким образом приняла? Устно или какой то акт оформлялся?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, Рустави

нет никаких актов не составлялось, все было в устной форме, так как мы все не один год друг друга знаем и я если честно не ожидала что знакомые не один год люди могут вылить столько грязи

сестра просто все осмотрела и удостоверилась что все оговоренные работы выполнены

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Оксана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

нет, все было налом на руки, никаких расписок, ничего официально удостоверяющего передачу денег не было

Оксана

Давайте посмотрим как могут развивать события.

Здесь возможны 2 варианта Ваших действий.

1. Вы пытаетесь договориться (как я понимаю этот вариант крайне маловероятен).

2. Вы отказываетесь возвращать деньги, поскольку все работы выполнены.

В этом варианте если они в суд не обращаются, то на этом все и заканчивается.

Если же они обращаются в суд, то Вы можете либо сказать, что да, договор заключался, работы Вы (то есть муж и зять) выполняли. В этом случае с их стороны будет легко заявить, что работу никто не принимал, что сестра сама приняла работу, ей этого никто не поручал, это уже будет проблема. Также в этом случае должна быть проведена экспертиза, которая установит качественно ли были выполнены работы. Если да, то вопросов к Вам нет, если некачественно, то могут присудить компенсацию (частично, если работы частично выполнены некачественно, либо полностью, также могут потребовать возмещения убытков, если они есть). При этом важно при проведении экспертизы ходатайствовать о проведении экспертизы в Вашем учреждении (то есть Вам надо предварительно найти экспертную организацию и предложить ее в суде), чтобы исключить возможность проведения заказной экспертизы.

Либо Вы можете заявить о том, что работы Вы вообще не выполняли, тогда все зависит от того, смогут ли они в суде доказать факт выполнения Вами работ.

Поэтому решайте сами, вариантов здесь несколько, все зависит от Ваших действий и действий заказчика.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, Рустави

никаких договоров не заключалось, ничего официально не оформлялось, они работа как физические лица, расписок о передаче денег тоже никаких нет

Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО. В течении 30дней я должен предоставить автомобиль на сто. И вот тут самое интересное направление от 5марта 24года, на сто машину не принимают в ремонт говоря что мест сейчас нет и я якобы записать можем на 26 апреля. Что делать? Я не готов так долго ждать да и направление уже не будит иметь силу
, вопрос №4059961, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день.Сдала телефон в ремонт, на следующий день позвонили, сказали что требуется для ремонта запчасть
Добрый день.Сдала телефон в ремонт,на следующий день позвонили,сказали что требуется для ремонта запчасть стоимостью 8900,я согласилась.Но было необходимо,чтобы я оплатила стоимость запчасти сразу.Я оплатила.Через две недели мне сообщили,что установка новой запчасти не принесла желаемого результата,требуется замена материнской платы ,стоимость 40 тыс.,и что дальнейший ремонт нецелесообразно производить.Деньги мне возвращать не собираются,сказали забирайте телефон.
, вопрос №4058889, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2015