Заказчик не доволен выполненным ремонтом

Здравствуйте

проблема возникла 2 недели назад. Мой муж с зятем 9 месяцев назад сделал ремонт у заказчика в ванной и коридоре. Поскольку сама заказчица на момент сдачи ремонта находилась в положении и проживала у матери по ее просьбе ремонт принимала ее сестра. Все сделали, сестра все приняла. По истечении 9 месяцев звонит сама заказчица и ругаясь нецензурными словами требует вернуть деньги за ремонт и за якобы испорченный материал, типо ее ничего не устраивает и грозится подать заявление в милицию. Хотя на момент сдачи ремонта у сестры принимавшей работу никаких претензий не было. Договор никакой не заключался и вообще никаких бумаг не составлялось и не подписывалось. Теперь она утверждает что все стены серые, грязные, кафель треснул и вообще все из рук вон плохо сделано. Во что все это может вылиться?

Благодарю за ответ.

, Оксана, Рустави
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, Вы пишите "Поскольку сама заказчица на момент сдачи ремонта находилась в положении и проживала у матери по ее просьбе ремонт принимала ее сестра. Все сделали, сестра все приняла. ", каким образом приняла? Устно или какой то акт оформлялся?

Оксана
Клиент, Рустави

нет никаких актов не составлялось, все было в устной форме, так как мы все не один год друг друга знаем и я если честно не ожидала что знакомые не один год люди могут вылить столько грязи

сестра просто все осмотрела и удостоверилась что все оговоренные работы выполнены

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

нет, все было налом на руки, никаких расписок, ничего официально удостоверяющего передачу денег не было

Оксана

Давайте посмотрим как могут развивать события.

Здесь возможны 2 варианта Ваших действий.

1. Вы пытаетесь договориться (как я понимаю этот вариант крайне маловероятен).

2. Вы отказываетесь возвращать деньги, поскольку все работы выполнены.

В этом варианте если они в суд не обращаются, то на этом все и заканчивается.

Если же они обращаются в суд, то Вы можете либо сказать, что да, договор заключался, работы Вы (то есть муж и зять) выполняли. В этом случае с их стороны будет легко заявить, что работу никто не принимал, что сестра сама приняла работу, ей этого никто не поручал, это уже будет проблема. Также в этом случае должна быть проведена экспертиза, которая установит качественно ли были выполнены работы. Если да, то вопросов к Вам нет, если некачественно, то могут присудить компенсацию (частично, если работы частично выполнены некачественно, либо полностью, также могут потребовать возмещения убытков, если они есть). При этом важно при проведении экспертизы ходатайствовать о проведении экспертизы в Вашем учреждении (то есть Вам надо предварительно найти экспертную организацию и предложить ее в суде), чтобы исключить возможность проведения заказной экспертизы.

Либо Вы можете заявить о том, что работы Вы вообще не выполняли, тогда все зависит от того, смогут ли они в суде доказать факт выполнения Вами работ.

Поэтому решайте сами, вариантов здесь несколько, все зависит от Ваших действий и действий заказчика.

Оксана
Клиент, Рустави

никаких договоров не заключалось, ничего официально не оформлялось, они работа как физические лица, расписок о передаче денег тоже никаких нет