Подарили краденный телефон

Подарили краденный телефон пользовался им пол года.хозяин написал заявление в полицию в 2013 году ,украли в маршрутке.завтра вызывают в полицию,скорей всего писать обьяснение.Как правельно написать его?с тем человеком который подарил этот телефон я с ним не обьщаюсь.где они его взяли и как он им достался я не знаю.

, КОСТЯ, г. Болотное
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В общем пишите все как есть, с указанием фамилии, имени того, кто подарил телефон, его возможных контактов и т.п., тех кто может подтвердить, что телефон Вам действительно подарили.  Как правило, дела такого рода заканчиваются тем, что Вас попросят вернуть телефон. В таком случае, желательно ознакомиться с заявлением собственника телефона о том, что его действительно украли и по возможности получить с него расписку, что к Вам он претензий не имеет.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Константин, действовать Вам советую следующим образом:

1. Придти в Полицию как вызывают, дать объяснения (если возбуждено УД) Вас допросят в качестве свидетеля, телефон изымут выемкой, попросите копию протокола выемки.

2. Показания (объяснения) давайте так как все и было, что телефон подарили, укажите Ф.И.О., контактные данные кто подарил, когда и при каких обстоятельствах, укажите что не знали что телефон краденый.