Повесили кредит который не брал, что делать?

Здравствуйте!У меня такой вопрос,ко мне с пол года как названивают коллекторы,требуют какой то кредит,будто бы я брала его в Ренесанс банке(у нас в городе его тоже нет),который я не брала,причем говорят мои правильные паспортные данные,все остальное,т.е мое место работы,номер телефона неверные,у нас в городе даже организации такой нет,в которой по типу я работаю,мне пришло письмо от коллекторов ,ну я конечно сразу позвонила,вот после этого и начали названивать,коллекторские агенства постоянно меняются,письмами закидали,в милиции говорят,нет основания для возбуждения дела,т.к нет договора по кредиту,я прошу коллекторов отправить договор,но они по каким то причинам его не высылают.Скажите пожалуйста,что делать?куда идти?

, Алеся,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для начала узнайте не сайте ФССП (приставы) по Вашему региону о том, возбуждали ли в отношении Вас исполнительное производство. Если да, что скорее всего, то на приеме у пристава ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и узнайте по каким основаниям оно возбуждено, то есть каким судом вынесено решение и по какому поводу. Если исполнительного производства не имеется, то необходимо обратиться в банк и описать ситуацию На моей практике встречались случаи, когда пользуясь паспортными данными оформляли кредит, а человек ничего не знал. Тогда и будет состав мошенничества.

Алеся
Клиент

не сайте ФССП в полиции смотрели,моих данных нет,а вот с банком не связывались,это им надо звонить и предоставят ли они мне данные?

Не звонить в банк, а писать и запрашивать информацию по кредитному договору, записаться на прием к кредитному менеджеру или сотруднику юридической службы/службы взыскания. У коллекторов нет возможности узнать?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

«Отвязаться» от коллекторов очень трудно. Самое простое -не вступать с ними в общение и сменить номер телефона.

Алеся
Клиент

в полиции так же сказали,боюсь что к родным будут приставать....

К сожалению, и это возможно, если располагают данными. Плохо ещё и то, что звонят от имени разных «коллекторских организаций», проверить существование которых не всегда удаётся. Банк Вам, скорее всего, ничем не поможет..

Артём Бахтин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алеся!

С правовой точки зрения Вам ничего не угрожает, единственное, что коллекторы могут сделать — это психологически «давить» на граждан с целью получения от Вас денежных средств.

Есть различные способы решения проблем, начиная от простого игнорирования ситуации до написания заявления в полицию.

Если Вас запугивают и угрожают, пишите заявление в полицию по факту вымогательства и угроз. Постарайтесь записать телефонный разговор и взять распечатку звонков у сотового оператора. Это максимально поможет и Вам и правоохранительным органам.

Алеся
Клиент

Я не отвечаю на звонки,и письма что теперь приходят на старый адрес(я там не проживаю уже давно,в паспорте по прописке шлют),в районный поселок с почты отправляют обратно,т.к я там не проживаю,муж тоже говорит не реагировать,так же как и полиция...Все письма получившие раннее ,смс я сохранила на всякий случай

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алеся! Обратиться в суд с требованиями о признании сделки, т.е. кредитного договора незаключенным (недействительным) полагаю оптимальным решением Вашего вопроса. Нужно доказать в ходе процесса «подделку» Вашей подписи в тексте договора и других документах. Взыскать судебные издержки и компенсацию морального вреда.

Алеся
Клиент

Вот в том то весь и вопрос,коллекторы мне не присылают договор кредита,по этому в полиции говорят нет основания...

Вот в том то весь и вопрос, коллекторы мне не присылают договор кредита, по этому в полиции говорят нет основания...

В текстах писем которые Вам присылают имеется вся достаточная информация для обращения в суд, все можно запросить в ходе разбирательства как у банка, так и у «коллекторов».