Имущество делить

добрый день!умер папа,мама жива,нужно ли делить наследство?квартира привотизированна на папу и маму

, женя, г. Киров
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да имущество в данном случае будет делится поровну между дочкой и супругой умершего, так как вы обе являетесь наследником первой очереди по закону. Так как по закону наследование по закону принимается именно в порядке очереди.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папину долю во всех случаях надо оформлять через нотариуса. А вы уже с мамой должны договориться как или вы вдвоем принимаете наследство на папину долю или кто-то один из вас, а другой может отказаться от этой своей доли в наследстве.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Делить или не делить имущество — решать только Вам, но оформить произошедшие изменения в статусе собственников (если один из них умер( нужно обязательно (или желательно).

… В любом случае по закону доля вашего папы в приватизированной квартире переходит к его наследникам в равных долях. Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти папы обратиться к нотариусу, который Вам подскажет, какие необходимо представить документы. Вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника (например, в пользу мамы), а можете и не отказываться. «Оформить» и «делить» не одно и то же. Можете оформить и не делить, что чаще всего и бывает.