Обязан ли отец платить элименты

Обязан ли отец платить алименты после исполнения ребенку 18 лет, если ребенок учиться на дневном.

, Анастасия, г. Пермь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении  не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Действительно, такой законопроект был на рассмотрении в Гос думе в прошлом году о продлении алиментов до 23 лет обучающимся детям в образовательных учреждениях, но, к сожалению, законопроект снят с рассмотрения Советом Федерации.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=119684

Так, что нет, не предусмотрены алименты.