Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в такой ситуации. Моему ребенку 1 год, я получаю пособие по уходу до 1.5 лет - оно у меня максимальное 17900 руб. я хочу уволиться с этой работы и выйти на новую. Бабушка на пенсии будет сидеть с ребенком. Папа ребенка работает, но у него зарплата маленькая 7 тыс. Как я понимаю, он может оформить на себя это пособие и работать не полный рабочий день.( например на 1 час меньше). И в таком случае как будет насчитано это пособие? И какие документы нужны? возможно есть еще варианты как не потерять пособие?

, Мария, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Так как бабушка на пенсии, отпуск по уходу за ребенком и соответственно ежемесячные выплаты ей не положены.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть Ваш муж вправе уйти в  отпуск по уходу за ребенком. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет ему, устанавливается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка.

Ваш муж может работать на условиях неполного рабочего дня, сохранив при этом пособие по уходу за ребенком.

Вы можете выйти на новую работу и уже там уйти в отпуск по уходу за ребенком. Вам на новом месте работы насчитают пособие так же, исходя из зарплаты за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по уходу за ребенком. При этом будет учитываться и заработная плата по предыдущему месту работы, поэтому, скорее всего, размер пособия не изменится.

Мария
Клиент, г. Москва

Уважаемая Наина! Спасибо за оперативный ответ.Но интересует еще один нюанс. Если муж будет работать неполный рабочий день ( на час меньше) пособие будет рассчитываться 40 % от его зп (7000 руб) или оно останется таким же как и было у меня 17900. Заранее спасибо

Ваше максимальное пособие учитываться не будет, как только Вы прервете отпуск по уходу за ребенком или уволитесь Вам пособие платить перестанут.

К сожалению  если Ваш муж возьмет отпуск по уходу за ребенком, то рассчитывать пособие будут только исходя из зарплаты того, кто будет осуществлять уход за ребенком, то есть из зарплаты Вашего мужа ( 40% от 7000 руб.).