Штрафы ГИБДД

Добрый день! Возник такой вопрос, меня остановили сотрудники полиции, я вышел поздоровался, передал бумаги, хотя прекрасно знаю что делать это не обязан, однако минталитет делает свое, сотрудник полиции утверждает что я ехал не пристегнутым и начал составлять протокол, плюс к этому начал писать второй протокол мол у меня на машине висят шторки на передних окнах. Я отказался подписывать эти протоколы забрал бумаги и уехал. Как быть в суде, обычно судьи склоняются к служителям закона, мол у нас нет оснований не доверять сотруднику полиции. Шторки у меня были собраны, повесил их только чтобы защитить салон ои нагревания, использую только когда ставлю машину на длительный период. Однако протоколы уже составлены и вскоре получу повестку в суд. Как быть с этим делом и как можно избежать наказания за нарушения которых я не совершал, и является ли нарушением собранные шторки если они не закрывают обзор и не мешают моему обзору и визуальному осмотру моей машины. Заранее спасибо. С Уважением, Ахмед.

, Ахмед, г. Назрань
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Собранные шторки состав административного правонарушения не образуют. Со стороны инспекторов должны быть допустимые доказательства вашей виновности, либо видеозапись, либо свидетели, которые указываются в протоколе об АП. Дело будет рассматриваться в ГИБДД, только при вашей жалобе рассматривается указанная категория в суде. Доказывайте свою невиновность. Удачи вам.