Смена директора ООО по причине смерти

Здравствуйте. В ООО умер ген. директор, он же соучредитель. Его доля 50%. Второй соучредитель также имеет 50%. Может ли оставшийся учредитель назначить нового ген. директора? Какими документами это должно быть оформлено?

, Юрий, г. Великий Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Может ли оставшийся учредитель назначить нового ген. директора? Какими документами это должно быть оформлено?

Юрий

Поскольку у единственного участника не будет большинства голосов, то сам он не может принять такое решение.

Чтобы не ждать 6 месяцев пока наследники вступят в наследство, нужно обратиться к нотариусу с целью учреждения доверительного управления имуществом.

Что касается документов, то после учреждения доверительно управления необходимо будет провести общее собрание в ходе которого принять решение об избрании нового директора, затем зарегистрировать изменения в налоговой (форма 14001, протокол лбщего собрания).

Статья 1173 ГК РФ Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Статья 1026 ГК РФ Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом

1. Доверительное управление имуществом может быть также учреждено:

вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса;

на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик);

по иным основаниям, предусмотренным законом.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, соответственно применяются к отношениям по доверительному управлению имуществом, учрежденному по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа таких отношений.

В случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, права учредителя управления, предусмотренные правилами настоящей главы, принадлежат соответственно органу опеки и попечительства, исполнителю завещания (душеприказчику) или иному лицу, указанному в законе.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно закона «Об ООО»

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава IV] [Статья 33]

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Управление долей умершего до момента принятия наследства осуществляет доверительный управляющий по договору доверительного управления, учредителем которого является нотариус.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1171]

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

В ГК РФ не указаны конкретные лица, которые могут быть доверительными управляющими. Однако, ст.1015 ГК РФ указывает о наличие следующих требований

Статья 1015. Доверительный управляющий
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 53] [Статья 1015]

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.
2. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.
3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Исходя из изложенного нотариус должен назначить доверительного управляющего до момента принятия наследства.

Согласно МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ТЕМЕ «О НАСЛЕДОВАНИИ ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ» Утвержденных на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ28 — 29.05.2010

4.5. Перечень лиц, по заявлению которых может быть учреждено доверительное управление наследством, содержащийся в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, не является исчерпывающим.Заявление об учреждении доверительного управления наследством в виде доли в уставном капитале общества может быть подано нотариусу одним или несколькими наследниками, органом местного самоуправления, органом опеки или другими лицами, действующими в интересах сохранения наследственного имущества. Другими лицами могут быть, в частности, участники общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого требует управления.

Нотариус может истребовать заявления от всех известных ему наследников с целью согласования с последними кандидатуры доверительного управляющего для предупреждения спорных вопросов в будущем.

Однако в случае невозможности получения таких заявлений от всех лиц, намеревающихся принять наследство, нотариус обязан учредить доверительное управление и самостоятельно принять решение о кандидатуре доверительного управляющего.

Т.е. нотариусу желательно согласовать кандидатуру управляющего.

Согласно п.4 Письма ФНС РФ от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ», сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, на основании пп.«д» п.1 ст.5 129-ФЗ подлежат отражению в ЕГРЮЛ.

После назначения управляющего нужно будет провести собрание учредителей, и утвердить нового директора.

Если есть вопросы, задавайте.