Куда обращаться, чтобы возместили долг по алиментам в полном объеме включая неустойку?

Здравствуйте!Исполнительный лист был отправлен напрямую в организацию по моему заявлению минуя судебных приставов. Бывший муж перешел в другую организацию. В бухгалтерии старой организации изначально потеряли исп. лист, в связи с этим бухгалтерия новой не удерживала алименты. Образовалась задолженность.Бывший муж стабильно получает заработную плату.Бухгалтерия новой организации на протяжении 6-ти месяцев не удерживала из з/п бывшего мужа алименты. Судебные приставы не имеют данных по должнику- бывшему мужу,т.к. лист был отправлен напрямую в организацию, соответственно не могут провести проверку бухгалтерии. Бывший муж написал заявление об удержании из его з/п алиментов. Алименты стали удерживать, затем старая организация нашла исп.лист, отправила в новую, но долг до сих пор не выплачивается. Собираюсь подавать жалобу на эти две организации в прокуратуру. Подскажите, можно ли в жалобе в случае выявления вины организаций просить выплаты долга по алиментам в полном объеме? И могу ли я требовать выплаты неустойки по алиментам в жалобе (или же обязательно нужно подавать иск в суд)? Выплачивает ли организация неустойку по алиментам, в случае доказательств ее вины, либо неустойку выплачивает только бывший муж (и выплачивает ли в моей ситуации)?

, Ксения,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ксения.

можно ли в жалобе в случае выявления вины организаций просить выплаты долга по алиментам в полном объеме

Ксения

неустойку по алиментам можно взыскать только с алиментщика,  даже если исполнительного листа нет, он должен был, получив, заработную плату, сам  платить алименты. Максимум, что тут, можно, привлечь бухгалтера старой организации к ответственности и она должна будет выплатить штраф в пользу государства.

И могу ли я требовать выплаты неустойки по алиментам в жалобе (или же обязательно нужно подавать иск в суд)?

Ксения

для этого дополнительно нужно обращаться в суд.

Выплачивает ли организация неустойку по алиментам, в случае доказательств ее вины, либо неустойку выплачивает только бывший муж (и выплачивает ли в моей ситуации)?

Ксения

только бывший муж.

Ксения
Клиент

Спасибо! По поводу неустойки ситуация ясна. Хотелось бы уточнить по поводу самого долга по алиментам. Мне обязательно нужно подавать иск в суд на бывшего мужа, для того, чтобы выплатили долг по алиментам, или же я могу попросить о единовременной выплате долга в полном объеме в жалобе в прокуратуру? В какие приблизительно сроки мне вернут долг по алиментам?

Ксения

Так как образовалась задолженность, поэтому  с заработной платы могут удерживать до 70% от заработной платы, но размеры эти устанавливает обычно судебный пристав- исполнитель, организации сами такие размеры не устанавливают, они удерживают только то, что указано в исполнительном документе, мне, кажется, в Вашем деле нужно обратиться за разъяснениями в службу судебных приставов.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Независимо от вины организаций, новая организация обязана удержать долг по алиментам

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2810
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С позиции закона должник обязан уплачивать алименты, независимо от того работает или нет.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p920
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Работодатель отвечает только за несвоевременное перечисление удержанных алиментов