8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, чтобы возместили долг по алиментам в полном объеме включая неустойку?

Здравствуйте!Исполнительный лист был отправлен напрямую в организацию по моему заявлению минуя судебных приставов. Бывший муж перешел в другую организацию. В бухгалтерии старой организации изначально потеряли исп. лист, в связи с этим бухгалтерия новой не удерживала алименты. Образовалась задолженность.Бывший муж стабильно получает заработную плату.Бухгалтерия новой организации на протяжении 6-ти месяцев не удерживала из з/п бывшего мужа алименты. Судебные приставы не имеют данных по должнику- бывшему мужу,т.к. лист был отправлен напрямую в организацию, соответственно не могут провести проверку бухгалтерии. Бывший муж написал заявление об удержании из его з/п алиментов. Алименты стали удерживать, затем старая организация нашла исп.лист, отправила в новую, но долг до сих пор не выплачивается. Собираюсь подавать жалобу на эти две организации в прокуратуру. Подскажите, можно ли в жалобе в случае выявления вины организаций просить выплаты долга по алиментам в полном объеме? И могу ли я требовать выплаты неустойки по алиментам в жалобе (или же обязательно нужно подавать иск в суд)? Выплачивает ли организация неустойку по алиментам, в случае доказательств ее вины, либо неустойку выплачивает только бывший муж (и выплачивает ли в моей ситуации)?

Показать полностью
, Ксения,
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ксения.

можно ли в жалобе в случае выявления вины организаций просить выплаты долга по алиментам в полном объеме

Ксения

неустойку по алиментам можно взыскать только с алиментщика,  даже если исполнительного листа нет, он должен был, получив, заработную плату, сам  платить алименты. Максимум, что тут, можно, привлечь бухгалтера старой организации к ответственности и она должна будет выплатить штраф в пользу государства.

И могу ли я требовать выплаты неустойки по алиментам в жалобе (или же обязательно нужно подавать иск в суд)?

Ксения

для этого дополнительно нужно обращаться в суд.

Выплачивает ли организация неустойку по алиментам, в случае доказательств ее вины, либо неустойку выплачивает только бывший муж (и выплачивает ли в моей ситуации)?

Ксения

только бывший муж.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент

Спасибо! По поводу неустойки ситуация ясна. Хотелось бы уточнить по поводу самого долга по алиментам. Мне обязательно нужно подавать иск в суд на бывшего мужа, для того, чтобы выплатили долг по алиментам, или же я могу попросить о единовременной выплате долга в полном объеме в жалобе в прокуратуру? В какие приблизительно сроки мне вернут долг по алиментам?

Спасибо! По поводу неустойки ситуация ясна. Хотелось бы уточнить по поводу самого долга по алиментам. Мне обязательно нужно подавать иск в суд на бывшего мужа, для того, чтобы выплатили долг по алиментам, или же я могу попросить о единовременной выплате долга в полном объеме в жалобе в прокуратуру? В какие приблизительно сроки мне вернут долг по алиментам?

Ксения

Так как образовалась задолженность, поэтому  с заработной платы могут удерживать до 70% от заработной платы, но размеры эти устанавливает обычно судебный пристав- исполнитель, организации сами такие размеры не устанавливают, они удерживают только то, что указано в исполнительном документе, мне, кажется, в Вашем деле нужно обратиться за разъяснениями в службу судебных приставов.

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Независимо от вины организаций, новая организация обязана удержать долг по алиментам

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2810
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С позиции закона должник обязан уплачивать алименты, независимо от того работает или нет.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p920
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Работодатель отвечает только за несвоевременное перечисление удержанных алиментов

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Наследство
Куда обращаться что востановить этот документ
Добрый день после смерти папы не могу найти. Дарение на гараж. Так как нотариус сказала что у него дарение. Что мне делать!? Куда обращаться что востановить этот документ!?
, вопрос №4081172, Альбина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каковы дальнейшие действия и куда обращаться?
Здравствуйте. Пациент после выписки из стационара медицинского учреждения покинул его и не выходит на связь уже около месяца. В палате медицинского учреждения он оставил свой рюкзак и документы (СНИЛС, паспорт). Мед. Учреждение звонило в полицию и оставило обращение о произошедшем. Пациент в настоящее время так и не появился и свои вещи с документами не забрал. Что делать медицинскому учреждению? Каковы дальнейшие действия и куда обращаться? Снова звонить в полицию? Спасибо.
, вопрос №4080453, Cтанислав, г. Краснодар
Страхование
Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр
Здравствуйте, купила новую машину за 950тр у офиц диллера, стоимоть авто по договору 800, на 150тр сделали опционный договор. Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр. Вопрос: если я расторгну опционный договор они смогут изменить стоимость авто я заставить меня доплатить? В договоре написано 800тр с учетом доукомплектации
, вопрос №4079856, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2015