Согласие родителей для поездки

нужно ли оформлять согласие от родителей для выезда ребёнка 12 лет в Испанию с дедушкой? Поездка туристическая.

, Файнштейн Илья Львович, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей (одного из
родителей)
(
ст.20 Закона №114-ФЗ).

с уважением,

Елена