Выписать и прописать ребенка в другом городе

Здравствуйте.у нас такая ситуация-отец -турок,мама-гражданка России,ребенок (1год и 8месяцев)-оба гражданства. Мать с ребенком прописаны в России,но сейчас эту квартиру продаем и покупаем другую в соседнем городе.Мы в Турции,а в России бабушка и дедушка, родители мамы ребенка.Каким образом, какие документы им потребуются,чтобы выписать из продаваемой квартиры в покупаемую ребенка?Спасибо.

, елена,
Екатерина Семенец
Юрист

Необходимо согласие органов опеки и попечительства. По сложившейся правоприменительной практике, органы опеки и попечительства разрешают  продажу при условии, что в новом жилище ребенок получит в собственность столько же (или больше) квадратных метров общей площади, сколько имел в старом. Если новая квартира меньше старой, придется увеличить долю ребенка в ней.

Если вы переезжаете в другой город, и квартира будет приобретаться там, то Вам могут пойти навстречу и дать разрешение на отчуждение при условии перечисления денег за проданную квартиру на счет несовершеннолетнего. Однако в определенный период (как правило – три месяца) родители будут обязаны купить квартиру в новом городе и наделить ребенка соответствующей долей собственности. Если данное условие не будет выполнено, органы опеки получат полное право оспорить и аннулировать такую сделку.

елена
Клиент

спасибо за ответ. Мне нужно идти в российское консульство в Турции, чтобы оформить опеку на бабушку ребенка? от отца-турка, ничего не потребуется?

Я думаю здесь оформление опеки не требуется. Вам наверняка необходимо оформить доверенность на бабушку для продажи квартиры и покупки новой. И связываться с органами опеки и попечительства лично на территории РФ, так ребенок прописан здесь. Извините, но я затрудняюсь ответить что-то по этому поводу еще.