8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать и прописать ребенка в другом городе

Здравствуйте.у нас такая ситуация-отец -турок,мама-гражданка России,ребенок (1год и 8месяцев)-оба гражданства. Мать с ребенком прописаны в России,но сейчас эту квартиру продаем и покупаем другую в соседнем городе.Мы в Турции,а в России бабушка и дедушка, родители мамы ребенка.Каким образом, какие документы им потребуются,чтобы выписать из продаваемой квартиры в покупаемую ребенка?Спасибо.

, елена,
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист

Необходимо согласие органов опеки и попечительства. По сложившейся правоприменительной практике, органы опеки и попечительства разрешают  продажу при условии, что в новом жилище ребенок получит в собственность столько же (или больше) квадратных метров общей площади, сколько имел в старом. Если новая квартира меньше старой, придется увеличить долю ребенка в ней.

Если вы переезжаете в другой город, и квартира будет приобретаться там, то Вам могут пойти навстречу и дать разрешение на отчуждение при условии перечисления денег за проданную квартиру на счет несовершеннолетнего. Однако в определенный период (как правило – три месяца) родители будут обязаны купить квартиру в новом городе и наделить ребенка соответствующей долей собственности. Если данное условие не будет выполнено, органы опеки получат полное право оспорить и аннулировать такую сделку.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент

спасибо за ответ. Мне нужно идти в российское консульство в Турции, чтобы оформить опеку на бабушку ребенка? от отца-турка, ничего не потребуется?

Я думаю здесь оформление опеки не требуется. Вам наверняка необходимо оформить доверенность на бабушку для продажи квартиры и покупки новой. И связываться с органами опеки и попечительства лично на территории РФ, так ребенок прописан здесь. Извините, но я затрудняюсь ответить что-то по этому поводу еще.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2015