Какие доверенности не требуют заверения?

Какие доверенности не требуют заверения? Ситуация: голосование на общем собрании гаражного кооператива - нет возможности легитимности собрания из-за большого количества членов (Более 1000).

Просьба бывших украинских юристов не отвечать - есть опыт, пока еще плохое знание Российского законодательства.

Платно потом - оценим товар.

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Вадим!

В соответствии с действующим Гражданским кодексом, в настоящее время большинство доверенностей могут быть оформлены в простой письменной форме и не требуют обязательного  нотариального удостоверения.

Обязательному нотариальному удостоверению
подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК). Это главным образом договоры о залоге, недвижимого имущества, договоры ренты, договоры об уступке права (требования) или перевода долга. Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и  на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной). К требующим обязательного нотариального удостоверения также относятся  доверенности на получение повторного свидетельства о государственной  регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния.

Остальные доверенности не подлежат обязательного заверения нотариусом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вадим, здравствуйте!

Законом «О потребительской кооперации» предусмотрена только собрание уполномоченных.

Статья 17. Собрание пайщиков кооперативного участка потребительского общества.Общее собрание уполномоченных потребительского общества

1. В случаях, когда пайщиками потребительского общества являются жители нескольких населенных пунктов и количество пайщиков велико, в потребительском обществе могут создаваться кооперативные участки, высшим органом которых является собрание пайщиков кооперативного участка. На данном собрании рассматриваются вопросы деятельности потребительского общества и кооперативного участка, а также избираются уполномоченные в порядке и по нормам представительства, определяемым уставом потребительского общества. В таких случаях в потребительском обществе проводится общее собрание уполномоченных потребительского общества.

2. Общее собрание уполномоченных потребительского общества вправе решать все вопросы, относящиеся к полномочиям общего собрания пайщиков в соответствии со статьей 16 настоящего Закона, за исключением вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них, о преобразовании потребительского общества в другую организационно-правовую форму.

3. Вопросы о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них, о преобразовании потребительского общества в другую организационно-правовую форму в обязательном порядке выносятся на собрания пайщиков всех кооперативных участков потребительского общества. Порядок внесения указанных вопросов в повестки собраний пайщиков кооперативных участков, рассмотрения их и подведения итогов по результатам голосования определяется уставом потребительского общества.

4. Уставом потребительского общества могут быть отнесены к исключительной компетенции общего собрания уполномоченных потребительского общества и другие вопросы.

5. Вопросы, отнесенные настоящим Законом и уставом потребительского общества к исключительной компетенции общего собрания уполномоченных потребительского общества, не могут быть переданы им на решение совета или правления потребительского общества.

6. Уполномоченные потребительского общества допускаются к участию в общем собрании уполномоченных потребительского общества при наличии выписки из протокола, подписанной председателем и секретарем собрания пайщиков кооперативного участка.

ст. 17, Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Вадим, член кооператива может по доверенности представлять только ОДНОГО пайщика.

5. Пайщик, уполномоченный потребительского общества имеют один голос при принятии решения общим собранием потребительского общества, собранием пайщиков кооперативного участка потребительского общества.

Пайщик потребительского общества имеет право представлять по
доверенности не более чем одного другого пайщика
.

ст. 18, Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации
(потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ"

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1

К Гаражному кооперативу

согласно ст. 2 он не относится.

Да, согласен, что приведенные нормы Закона не могут применяться к гаражным кооперативам. Прошу прощения Вадим.