Как выписать человека из частного дома?

Здравствуйте.В частном доме прописан двоюродный брат,не проживающий там уже более 3-х лет,хозяин дома наш общий дед,он хочет продать дом,Каким образом можно выписать из дома брата?

, Дмитрий, г. Рязань
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если брат отказывается выписываться или Вы не знаете, где он находится, выписать можно в судебном порядке.

Можете сразу подавать иск.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Скажите а куда иск подается?

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд иск о выселении из жилого помещения (о прекращении права пользования жилым помещением).

Образец искового заявления можно посмотреть здесь

Обращаем также Ваше внимание на то, что выселить в таком же порядке сможет и новый собственник (покупатель).

С уважением, Евгения Дударева.

Если ответ был Вам полезен, оцените его пожалуйста.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

А изначально должен ли я написать заявление в полицию о пропаже человека? Или же сразу иск подавать?

Дмитрий, Ваш дедушка может сразу подать иск в районный суд по месту жительства (месту регистрации) ответчика (двоюродного брата).

С уважением, Евгения Дударева.