8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество со вторым собственником,нежелающим это делать?

У меня с братом общее имущество,в виде дома 50 кв.м. и участка земли 10 соток,доставшиеся по наследству,у каждого по 1/2 части.Брат прописан в этом доме,но в собственности у него еще есть квартира.Совместным имуществом я не пользуюсь и хотел бы его продать,брат мою долю выкупать не хочет,но и свою часть совместного имущества выставлять на продажу отказывается.Я пытался сдать свою часть собственности в аренду,но брат категорически против и чинит препятствия(выгоняет арендаторов).Брат пользуется огородом,для посадки картошки и разводит кур.Есть ли выход из ситуации.

  • аренда
    .doc
  • аренда
    .doc
, Юрий Петрович, г. Иркутск
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист

При продаже Ваш брат имеет преимущественное право покупки этой доли. 

Ваши действия: Направляете в письменной форме брату заявление о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.Лучше обратитесь к нотариусу за совершением такого действия как

передача заявления граждан и выдача свидетельства о передаче заявления, это будет надежней.Если он отказывается  от покупки и не приобретет Вашу долю  в течение месяца, то вы  вправе продать свою долю любому лицу. 

0
0
0
0
Юрий Петрович
Юрий Петрович
Клиент, г. Иркутск

Письмо с предложением выкупа моей доли он уже получил-выкупать не собирается,проблема в том,что доли в праве общей собственности не выделены и выделить их проблематично,невозможно равноценно разделить дом.По этой причине ни один человек не хочет покупать мою долю,как пользоваться совместным имуществом,если второй собственник только и делает,что пакостит?

Тогда обратитесь в суд о  разделе общего имущества. Вы вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. 

0
1
0
1
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Трудовое право
Хочу уволиться без отработки, как можно это делать
Хочу уволиться без отработки ,как можно это делать
, вопрос №4088956, Ирина, г. Москва
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2015