Как разделить имущество со вторым собственником,нежелающим это делать?

У меня с братом общее имущество,в виде дома 50 кв.м. и участка земли 10 соток,доставшиеся по наследству,у каждого по 1/2 части.Брат прописан в этом доме,но в собственности у него еще есть квартира.Совместным имуществом я не пользуюсь и хотел бы его продать,брат мою долю выкупать не хочет,но и свою часть совместного имущества выставлять на продажу отказывается.Я пытался сдать свою часть собственности в аренду,но брат категорически против и чинит препятствия(выгоняет арендаторов).Брат пользуется огородом,для посадки картошки и разводит кур.Есть ли выход из ситуации.

  • аренда
    .doc
  • аренда
    .doc
, Юрий Петрович, г. Иркутск
Екатерина Семенец
Юрист

При продаже Ваш брат имеет преимущественное право покупки этой доли.

Ваши действия: Направляете в письменной форме брату заявление о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.Лучше обратитесь к нотариусу за совершением такого действия как

передача заявления граждан и выдача свидетельства о передаче заявления, это будет надежней.Если он отказывается  от покупки и не приобретет Вашу долю  в течение месяца, то вы  вправе продать свою долю любому лицу.

Юрий Петрович
Клиент, г. Иркутск

Письмо с предложением выкупа моей доли он уже получил-выкупать не собирается,проблема в том,что доли в праве общей собственности не выделены и выделить их проблематично,невозможно равноценно разделить дом.По этой причине ни один человек не хочет покупать мою долю,как пользоваться совместным имуществом,если второй собственник только и делает,что пакостит?

Тогда обратитесь в суд о  разделе общего имущества. Вы вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.