8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключение условной судимости

Друг при обгоне на встречной полосе совершает лобовое столкновение. На том автомобиле трое. Пассажир на заднем сиденье отделался царапинами, у супруги водителя средняя тяжесть, водитель погиб на месте.

Вопрос: при заявлении от потерпевших о том, что они претензий не имеют (после возмещения морального вреда) какова вероятность решения суда? Возможно ли закрыть УД в связи с примирением сторон (т.е. исключить условную судимость)?

, Салават Шафиков, г. Уфа
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

На основании статей 15 и 76 Уголовного кодекса РФ, а также статьи 25 Уголовно-преоцессуального кодекса РФ, поскольку в данном случае имеет место преступление средней тяжести,  дознаватель, или следователь, или суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примиирением с потерпевшим. Поэтому виновник ДТП может возместить причиненый вред, достигнуть примирения с потерпевшим (родственниками погибшего), которые должны будут подать соответствующее заявление. В этом случае можно избежать уголовной ответственности. 

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Надо добавить, что освобождение об уголовной ответственности возможно только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. То есть если ранее была судимость, которая не снята и не погашена не прекратят.    Кроме того, имейте в виду, что прекращение по ст. 25 УПК РФ является правом суда, а не обязанностью, то есть при всех указанных условиях могут и не прекратить и вынести приговор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Дата обновления страницы 28.04.2013