Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Исключение условной судимости

Друг при обгоне на встречной полосе совершает лобовое столкновение. На том автомобиле трое. Пассажир на заднем сиденье отделался царапинами, у супруги водителя средняя тяжесть, водитель погиб на месте.

Вопрос: при заявлении от потерпевших о том, что они претензий не имеют (после возмещения морального вреда) какова вероятность решения суда? Возможно ли закрыть УД в связи с примирением сторон (т.е. исключить условную судимость)?

28 Апреля 2013, 10:41, вопрос №74540 Салават, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    На основании статей 15 и 76 Уголовного кодекса РФ, а также статьи 25 Уголовно-преоцессуального кодекса РФ, поскольку в данном случае имеет место преступление средней тяжести,  дознаватель, или следователь, или суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примиирением с потерпевшим. Поэтому виновник ДТП может возместить причиненый вред, достигнуть примирения с потерпевшим (родственниками погибшего), которые должны будут подать соответствующее заявление. В этом случае можно избежать уголовной ответственности. 

    28 Апреля 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Надо добавить, что освобождение об уголовной ответственности возможно только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. То есть если ранее была судимость, которая не снята и не погашена не прекратят.    Кроме того, имейте в виду, что прекращение по ст. 25 УПК РФ является правом суда, а не обязанностью, то есть при всех указанных условиях могут и не прекратить и вынести приговор.

    28 Апреля 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats