Поделить квартиту

Хотелось бы уточнить ,как делиться квартира,купленная в браке. Но была продана квартира бабушки мужа ,заняты и добавлены деньги его и моих родителей,но долги отдавались вместе,т.е. из общего бюджета.делался ремонт,покупалась мебель.скажите делиться это поровну или всё таки он получит большую часть,так как квартира его бабушки.и бабушка жила с нами всё это время.я о ней заботилась.

, Елена, г. Москва
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, доли в квартире определит суд с учетом всех обстоятельств дела.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Мебель непосредственно не относится к долям в совместно нажитой квартире, так как Вы можете ее продать отдельно.

Вы можете попробовать оценить долю вложения унаследованной квартиры — эта доля Вашего супруга. Оставшаяся доля — делится между Вами и супругом в равных долях. Но конечное решение принимает суд, то есть могут быть отступления от общего порядка, при наличии доказательств бОльшего дохода одного из супругов.

Ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.