Как не платить кредит мужа после развода

В браке женой был взят потребительский кредит, чтобы закрыть кредит мужа, взятый до брака. Также мужем была приобретена машина на средства, полученные от продажи родительского дома.

как правильно жене при разводе освободиться от кредита (муж отказывается брать новый кредит и закрывать кредит жены)? стоит ли подавать на раздел имущества (машины) и обязательств по кредиту?

, Елена, г. Новокузнецк
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, по закону, совместно нажитое имущество в браке признается общим, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано. Вы имеете право на долю в автомобиле, супруг несет обязательства по взятому в браке кредиту (оформленному на Ваше имя). Разделить имущество и обязательство можно в суде. СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов
взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При
недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли
супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе
общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество
супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по
обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При
недостаточности этого имущества супруги несут по указанным
обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы имеете полное на это право. Имущество, нажитое в браке, признается общим.