Меня хотят подать в розыск

здравствуйте я нахожусь в качестве обьвеняемого по статье 158 ч 2 в сахалинской области мне суд вынес постановление подписка о невыезде следователь разрешил мне выехать по месту жительства под расписку где я указал что явлюсь при первом вызове я сейчас нахожусь в городе хабаровск а дело ведет следствие в сахалине следователь меня вызывает а я не могу приехать из за финансовых проблем и она мне говорит что ей нужно отдавать дело в прокуратуру и она вынуждена подать меня в розыск дело идет уже 4 месяца по делу уменя имеется явка и читосердечное. ранеее судим.возраст 26лет. женат. как ме быть и что меня ожидает..

, Руслан, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

суд вынес постановление подписка о невыезде следователь разрешил мне выехать по месту жительства под расписку где я указал что явлюсь при первом вызове

Руслан

Вы дали обязательство о явке к месту проведения следствия. Если бы Вы сообщили при избрании меры пресечения, что у вас нет такой возможности в виду материальных затруднений или других обстоятельств возможно суд удовлетворил бы ходатайство дознавателя об избрании более жесткой меры, в том числе заключение под стражу.

Ваша не явка может быть расценена как уклонения от производства дознания в связи с чем мера пресечения может быть изменена и нарушение ранее избранной меры пресечения.

Статья 102 УПК РФ. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2)в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Судя по тому, что дознаватель вам пытается объяснит, что нужно сделать по делу он не предпринимает жестких мер, но вполне может изменить свое отношение, если других способов окончить расследование у него не будет.
Чтобы дознаватель не приостановил уголовное дело за розыском подозреваемого можно направить телеграмму с почтового отделения в адрес УВД на имя дознавателя уведомив о причинах не явки, в таком случае вас трудно будет обвинить, что вы скрылись от дознания.
Андрей Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Если следователю известно ваше место нахождения, основания для вашего розыска нет. Вам необходимо выслать заказным письмом с уведомлением в адрес следователя заявление в котором изложить вашу проблему (уважительность неявки по причине отсутствия денег). Следователь может выйти с ходатайством в суд об изменении меры пресечения на заключение под стражу.

А так вам рационально и надо согласовывать со следователем вариант разрешения этой проблемы.

Удачи вам. защищайтесь.

Если вас удовлетворил мой ответ поставьте пожалуйста оценку.

С уважением А. Капустин.