Перевозка алкаголя

купил в магазине вино в кол-ве 24 бутылки вёз в багажнике, чека нет. Остановили ДПС требуют документы или конфискация, ещё говорят что контрафакт. Что делать и сколько можно перевозить алкоголя для личного использования без документов?

, Олег, г. Армавир
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Если на бутылках имелись акцизные марки, а алкоголь вы не продавали, то придираться к вам не должны. Алкоголь куплен вами для личных нужд, а чек вы могли и потерять.

В вашем случае, если бутылки с акцизами находились в вашем личном багажнике, а не продавались вами из-под полы, то это не нарушение. Нарушение, когда с целью сбыта, или без акцизных марок.

Количество алкоголя для перевозки в личных целях в законодательстве не установлено.