Отказ от исполнения договора об оказании услуг

Я заключил договор оказания услуг с агентством недвижимости по подготовке, заключению и сопровождению сделки по купле-продаже квартиры. На агентство возлагались функции: консультирование, подбор квартиры, предоставление формы договора, подбор ипотеки, содействие во взаиморасчетах, контроль чистоты сделки, организация и проведение сделки, сбор пакета необходимых документов. По факту агентство предоставило только возможность просмотра 5 квартир (внесены в Акт оказания услуг), причем 1 из которых настояла посмотреть моя жена и которая на момент просмотра не была в базе агентства (и это оказался подходящий для нас вариант). По устной договоренности покупка этой квартиры должна была быть после продажи нашей квартиры и одобрения ипотеки на разницу стоимости по приобретаемой квартире и проданной нашей. При этом договора на продажу моей квартиры не заключали.

Агентство не смогло продать нашу квартиру в оговоренные нами сроки, не принимало участие в получении кредита, оформлении договора на покупку, сбору документов, передачу денежных средств, проведения сделки и устранилось от решения данных вопросов.

Моя жена лично занялась этой процедурой, когда стало понятно, что агентство не справилось с поставленной задачей, и приобрела квартиру за два дня до окончания срока договора на покупку с агентством.

В данный момент (прошло два месяца с момента заключения нами самостоятельно договора купли) агентство активизировалось и желает получить вознаграждение в полном размере по договору. Но, на деле ведь был только подбор и просмотр квартиры (и то условно). Возможно ли отказаться от исполнения договора об оказании услуг и что мы должны оплатить агентству и в каком размере?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказаться можете в любой момент, с оплатой фактически понесённых агентством расходов по договору

Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как определить размер понесенных Исполнителем расходов?

Антон

А это агенство должно доказать понесённые расходы. Вам подсчитывать их не нужно

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

А как именно активизировалось агентство? Что они делают? Есть ли у Вас договор на оказание услуг?