Штраф за переход дороги в неположенном месте

В течение какого срока необходимо оплатить штраф за переход дороги в неположенном месте. Насколько я понимаю размер штрафа может увеличиться если его вовремя не оплатить. Как быстро нужно это сделать?

, Ольга, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно изменениям КоАП на 2015 год срок за который водитель обязан выплатить штраф 60 суток со времени начала действия постановления.

Соответственно, срок для оплаты штрафа ГИБДД составляет 60+10, т. е. 70 дней после получения постановления. Это относится и к т. н. «письмам счастья». Как только вы распишетесь в отделении почтовой связи за получение данного документа, начнётся отчёт десятидневного срока его обжалования.

ст. 20.25 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так что лучше заплатить

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Причем тут водитель? Мой вопрос заключалсря в другом.

В течение какого срока необходимо оплатить штраф за переход дороги в неположенном месте. Т.е. через сколько дней при неуплате штраф удвоится?

если Вы гражданин РФ и проживаете в РФ то На Вас полностью распространяются требования законодательства и Вы подлежите ответственности по указанной норме КоАП РФ.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.2]

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Так срок определяется 60 днями плюс сроком вступления постановления в законную силу. А вот срок вступления в законную силу постановления исчисляется 10 днями, которые даны на обжалование. (Статья 30.3.1 КоАП) Именно после 10 дней постановление вступит в законную силу, если вы не подавали на обжалование.
Кроме того, срок может быть и более 10 дней, так этот период может быть продлен судом на основании ходатайства. Например, в случае если вы были в командировке или на больничном. Это регламентирует статья 30.3.2 КоАП.
В итоге, в большинстве случае, срок для оплаты штрафа становится на 10 дней больше, чем прописан в статье 32,2 КоАП, то есть он будет равен 70 дням.

ст. 20.25 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Удачи Вам!