8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать оспаривание договора дарения квартиры?

Добрый вечер. Моя мама приняла решение подарить свою квартиру моему несовершеннолетнему сыну. Я буду являться его законным представителем. Мама в здравом уме и твердой памяти, но в силу пожилого возраста есть определенные проблемы и мы обращались к неврологу (есть соответствующие мед. документы и она принимает галантамил, который назначают при деменции альцгеймеровского типа легкой или умеренной степени тяжести). Есть основания думать, что моя старшая родная сестра пожелает оспорить договор дарения. Насколько легко это можно сделать? Как подстраховаться помимо справки из психдиспансера? Что предпринять, чтобы договор дарения квартиры моему несовершеннолетнему сыну оспорить было бы практически невозможно?

Спасибо. Ульяна.

Показать полностью
, Ульяна, г. Москва
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Справку из диспансера берите в день заключения договора и подачи на регистрацию в Росреестр, пусть врач отразит, что мама беседовала с ним о предстоящем договоре, осознавала полностью значение своих действий, а принимаемые лекарства не влияют на способность осознавать значение действий.  И всю остальную мед. документацию мамы постарайтесь изъять из доступа сестры. Не имея мед. документов, не зная диагнозов, ей сложно будет затевать процесс по оспариванию сделки.

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Москва

Еще раз спасибо, Анна. Хотела уточнить у Вас, какой вариант дарственной было бы труднее оспорить моей родной сестре: дарение квартиры мне или дарение квартиры моему малолетнему сыну? Не можем решить что выбрать: первый вариант кажется более надежным в том смысле, что неизвестно что взбредет в голову уже взрослому (18л) мальчику через 10 лет - случаи опрометчивых юношеских поступков мне известны и если квартира будет в моей собственности, то она сможет дождаться уже зрелого возраста моего сына и сохраниться. Во втором случае, как нам с мамой кажется, дарственную сложнее оспорить, что в настоящий момент очень важно.

Спасибо Вам большое за помощь.

Для оспаривания по ст. 177 ГК РФ не важно, кто из вас — Вы или Ваш сын — будет одаряемым.   Решение суда будет зависеть от выводов судебно-психиатрической экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015