Как избежать оспаривание договора дарения квартиры?

Добрый вечер. Моя мама приняла решение подарить свою квартиру моему несовершеннолетнему сыну. Я буду являться его законным представителем. Мама в здравом уме и твердой памяти, но в силу пожилого возраста есть определенные проблемы и мы обращались к неврологу (есть соответствующие мед. документы и она принимает галантамил, который назначают при деменции альцгеймеровского типа легкой или умеренной степени тяжести). Есть основания думать, что моя старшая родная сестра пожелает оспорить договор дарения. Насколько легко это можно сделать? Как подстраховаться помимо справки из психдиспансера? Что предпринять, чтобы договор дарения квартиры моему несовершеннолетнему сыну оспорить было бы практически невозможно?

Спасибо. Ульяна.

, Ульяна, г. Москва
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Справку из диспансера берите в день заключения договора и подачи на регистрацию в Росреестр, пусть врач отразит, что мама беседовала с ним о предстоящем договоре, осознавала полностью значение своих действий, а принимаемые лекарства не влияют на способность осознавать значение действий.  И всю остальную мед. документацию мамы постарайтесь изъять из доступа сестры. Не имея мед. документов, не зная диагнозов, ей сложно будет затевать процесс по оспариванию сделки.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Еще раз спасибо, Анна. Хотела уточнить у Вас, какой вариант дарственной было бы труднее оспорить моей родной сестре: дарение квартиры мне или дарение квартиры моему малолетнему сыну? Не можем решить что выбрать: первый вариант кажется более надежным в том смысле, что неизвестно что взбредет в голову уже взрослому (18л) мальчику через 10 лет - случаи опрометчивых юношеских поступков мне известны и если квартира будет в моей собственности, то она сможет дождаться уже зрелого возраста моего сына и сохраниться. Во втором случае, как нам с мамой кажется, дарственную сложнее оспорить, что в настоящий момент очень важно.

Спасибо Вам большое за помощь.

Для оспаривания по ст. 177 ГК РФ не важно, кто из вас — Вы или Ваш сын — будет одаряемым.   Решение суда будет зависеть от выводов судебно-психиатрической экспертизы.