Сертификат для молодых семей

Здравствуйте!Помогите нам пожалуйста в решении такого вопроса: В июле 2014 года нам с мужем выдали сертификат на строительство дома, по программе: "Развитие сельских территории...". В итоге, в сентябре этого же года мы заключили договор на строительство жилья со строительной компанией. 31.12.2014г. у нас должен был закончиться срок строительства.

Но дело вот в чем:мы заранее перевели все деньги с сертификата в строительную компанию и подписали акт об окончании работ (т.к строитель вроде бы как хорошии знакомый нашего родственника,мы ему доверились, да и когда мы ему перевели первую часть денег он показал себя с хорошей стороны). Но почему-то после перевода второи части денег и подписания актов, все работы затормозились и до сих пор не окончены,что нам делать и куда обратиться?И нам вообще что-нибудь за это будет?Доделает ли эта компания наш дом?

А еще меня заинтересовало то,что смета на строительство дома которая сдавалась в администрацию была не такая как у нас(в ней на много больше работ включалось).Мы ее даже не видели толком в глаза,ее привезли подписать,не дав даже прочитать(администрация должна была в скором времени закрыться,а нашему строителю нужно было быстрее сдать все документы).

По этому и получается,что у нас документы подписаны только по документам которые пошли в администрацию,а по нашему договору до сих пор не было акта об окончании работ.Что нам делать?

, Надежда, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем случае рекомендую быстрее подавать в суд на застройщика, с требованием признать акт приема работ недействительным, а так же обязать исправить недостатки, либо взыскать денежные средства, в том числе и неустойку.

Так как денежные средства были целевыми и выделялись государством, Вас могут обвинить в мошенничестве.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поэтому чтобы Вас не обвинили, Вам нужно действовать самим.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.

Удачи Вам!