Корректировка Устава автокооператива

В связи с отсутствием кворума на общих собраниях членов автокооператива, хотим внести в Устав поправку: вместо Общего собрания членов автокооператива - либо собрание уполномоченных, либо конференция. И в первом случае и во втором необходимо иметь доверенности от определённого числа членов автокооператива на одного представительного члена данного мероприятия. Что правильнее?

, Борис,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Борис, здравствуйте!

Законом «О потребительской кооперации» предусмотрена только собрание уполномоченных.

Статья 17. Собрание пайщиков кооперативного участка потребительского общества. Общее собрание уполномоченных потребительского общества

1. В случаях, когда пайщиками потребительского общества являются жители нескольких населенных пунктов и количество пайщиков велико, в потребительском обществе могут создаваться кооперативные участки, высшим органом которых является собрание пайщиков кооперативного участка. На данном собрании рассматриваются вопросы деятельности потребительского общества и кооперативного участка, а также избираются уполномоченные в порядке и по нормам представительства, определяемым уставом потребительского общества. В таких случаях в потребительском обществе проводится общее собрание уполномоченных потребительского общества.

2. Общее собрание уполномоченных потребительского общества вправе решать все вопросы, относящиеся к полномочиям общего собрания пайщиков в соответствии со статьей 16 настоящего Закона, за исключением вопросов о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них, о преобразовании потребительского общества в другую организационно-правовую форму.

3. Вопросы о создании союзов, вступлении в союзы и выходе из них, о преобразовании потребительского общества в другую организационно-правовую форму в обязательном порядке выносятся на собрания пайщиков всех кооперативных участков потребительского общества. Порядок внесения указанных вопросов в повестки собраний пайщиков кооперативных участков, рассмотрения их и подведения итогов по результатам голосования определяется уставом потребительского общества.

4. Уставом потребительского общества могут быть отнесены к исключительной компетенции общего собрания уполномоченных потребительского общества и другие вопросы.

5. Вопросы, отнесенные настоящим Законом и уставом потребительского общества к исключительной компетенции общего собрания уполномоченных потребительского общества, не могут быть переданы им на решение совета или правления потребительского общества.

6. Уполномоченные потребительского общества допускаются к участию в общем собрании уполномоченных потребительского общества при наличии выписки из протокола, подписанной председателем и секретарем собрания пайщиков кооперативного участка

ст. 17, Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Доверенности Уполномоченному потребительского общества не требуется от других пайщиков участка.

необходимо иметь доверенности от определённого числа членов автокооператива на одного представительного члена данного мероприятия

Борис

Кроме того, член кооператива может по доверенности представлять только ОДНОГО пайщика

5. Пайщик, уполномоченный потребительского общества имеют один голос при принятии решения общим собранием потребительского общества, собранием пайщиков кооперативного участка потребительского общества.

Пайщик потребительского общества имеет право представлять по
доверенности не более чем одного другого пайщика

ст. 18, Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации
(потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}