Декларация при РВП

Добрый день.Мой муж иностранный гражданин имеющий РВП.Живем в селе ,так как по состоянию моего здоровья меня нельзя оставлять одну (группы нет) муж и я занимаемся ведением личного подсобного хозяйства за счет чего и живем.Сейчас нам необходимо подготовить и сдать для мужа декларацию ,как и что мы можем в ней указать как источник заработка и можем ли указать какой либо фиксированный объем заработка для уплаты налога.Какие документы нужны для подтверждения этого источника.

, Марина,
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Насколько я понимаю речь о декларации 3НДФЛ.

Если вы продаете продукцию Вашего личного подсобного хозяйства, то тогда:

1) доходы от продажи не облагаются НДФЛ в соответствии с п.13 ст. 217 НК РФ при одновременном выполнении следующих условий:

—  площадь земельного участка не превышает 0,5 Га;

— вы не нанимаете работников для ведения ЛПХ.

Чтобы доход не облагался НДФЛ у вас должен быть документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

В этом случае  сдавать декларацию 3НФДЛ не нужно.

2) Если указанные выше условия не выполняются и у вас отсутствует соответствующий документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, то тогда в качестве дохода в декларации указывается сумма, полученная от продажи продукции Вашего ЛПХ.

Тогда нужно уплачивать с этого дохода НДФЛ по ставке 13 % если Ваш муж резидент РФ или по ставке 30 % если Ваш муж нерезидент РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Декларацию по НДФЛ нужно сдать до 30.04.2015 в ФНС по месту регистрации Вашего мужа как налогоплательщика.

Если речь идет о подтверждении доходов для ежегодного подтверждения РВП, то тогда в этой справке можно указать доход из декларации 3 НДФЛ. Однако, предварительно обратитесь в миграционную службу, в которой Ваш муж состоит на учете, и уточните этот вопрос.

Марина
Клиент

Добрый день.

цит. Если указанные выше условия не выполняются и у вас отсутствует соответствующий документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, то тогда в качестве дохода в декларации указывается сумма, полученная от продажи продукции Вашего ЛПХ.

Тогда нужно уплачивать с этого дохода НДФЛ по ставке 13 % если Ваш муж резидент РФ или по ставке 30 % если Ваш муж нерезидент РФ.

Мой муж резидент..заполняем декларацию но вот в чем вопрос какую сумму указывать ..ведь ежемесячные суммы заработка разные и фактически они не подтверждены никакими документами так как реализация происходит на фермерских рынках.Какую сумму указывать?

Рассчитайте средний который получаете в месяц и умножьте на 12 месяцев. Здесь, кроме Вас никто этот доход не посчитает. Сомневаюсь, что налоговая попросит в этом случае подтверждающие документы.

Однако учтите, что для подтверждения РВП, доход  в месяц без налога должен быть не ниже прожиточного минимума. По РФ прожиточный минимум — 5 965 р.