8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларация при РВП

Добрый день.Мой муж иностранный гражданин имеющий РВП.Живем в селе ,так как по состоянию моего здоровья меня нельзя оставлять одну (группы нет) муж и я занимаемся ведением личного подсобного хозяйства за счет чего и живем.Сейчас нам необходимо подготовить и сдать для мужа декларацию ,как и что мы можем в ней указать как источник заработка и можем ли указать какой либо фиксированный объем заработка для уплаты налога.Какие документы нужны для подтверждения этого источника.

, Марина,
Виктория Кечахмадзе
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Насколько я понимаю речь о декларации 3НДФЛ.

Если вы продаете продукцию Вашего личного подсобного хозяйства, то тогда:

1) доходы от продажи не облагаются НДФЛ в соответствии с п.13 ст. 217 НК РФ при одновременном выполнении следующих условий:

—  площадь земельного участка не превышает 0,5 Га;

— вы не нанимаете работников для ведения ЛПХ.

Чтобы доход не облагался НДФЛ у вас должен быть документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

В этом случае  сдавать декларацию 3НФДЛ не нужно.

2) Если указанные выше условия не выполняются и у вас отсутствует соответствующий документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, то тогда в качестве дохода в декларации указывается сумма, полученная от продажи продукции Вашего ЛПХ. 

Тогда нужно уплачивать с этого дохода НДФЛ по ставке 13 % если Ваш муж резидент РФ или по ставке 30 % если Ваш муж нерезидент РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Декларацию по НДФЛ нужно сдать до 30.04.2015 в ФНС по месту регистрации Вашего мужа как налогоплательщика.

Если речь идет о подтверждении доходов для ежегодного подтверждения РВП, то тогда в этой справке можно указать доход из декларации 3 НДФЛ. Однако, предварительно обратитесь в миграционную службу, в которой Ваш муж состоит на учете, и уточните этот вопрос.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент

Добрый день.

цит. Если указанные выше условия не выполняются и у вас отсутствует соответствующий документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, то тогда в качестве дохода в декларации указывается сумма, полученная от продажи продукции Вашего ЛПХ.

Тогда нужно уплачивать с этого дохода НДФЛ по ставке 13 % если Ваш муж резидент РФ или по ставке 30 % если Ваш муж нерезидент РФ.

Мой муж резидент..заполняем декларацию но вот в чем вопрос какую сумму указывать ..ведь ежемесячные суммы заработка разные и фактически они не подтверждены никакими документами так как реализация происходит на фермерских рынках.Какую сумму указывать?

Рассчитайте средний который получаете в месяц и умножьте на 12 месяцев. Здесь, кроме Вас никто этот доход не посчитает. Сомневаюсь, что налоговая попросит в этом случае подтверждающие документы.

Однако учтите, что для подтверждения РВП, доход  в месяц без налога должен быть не ниже прожиточного минимума. По РФ прожиточный минимум — 5 965 р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
386 ₽
Гражданство
Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп
Здравствуйте. Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп. Спасибо Зооране
, вопрос №4087021, Гагик, г. Москва
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
Все
Продажа земельного участка
в августе прошлого года продала дачу, полученную в наследство от отца. дачу продали за 800000. кадастровая стоимость была в районе 200000. нужно ли заполнять налоговую декларацию???
, вопрос №4085727, Елена, г. Брянск
Дата обновления страницы 05.03.2015