8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протекла крыша

В квартире очень серьезно протекла крыша в двух комнатах. Протекла в пятницу до понедельника ждать пока заработает управляющая компания. Что мне делать чтобы возместить ущерб и имею ли я на это право??

За крышей ЖКХ не следили.

Прошу полного ответа, заранее спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

вам необходимо обратиться в рэу с ПИСЬМЕННОЙ заявкой на устранение течи кровли и составлением акта о заливе, в случае если акт составлен не будет пригласить независимого эксперта составить акт, установить причину залива и виновника, определить полученный материальный ущерб и с претензией (письменно) обратиться в рэу, если в срок (разумный) установленный вами претензия не будет исполнена — обращайтесь в суд за компенсацией материального ущерба и возможного морального вреда. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Надежда, огромное спасибо за помощь. Такие действия предусмотрены законом?

совершенно верно. Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Анастасия Вам нужно действовать следующим образом чтобы возместить ущерб:

1. Совместно со старшим по дому или по подъезду незамедлительно составить акт о затоплении в котором указать  место протечки перечислить имущество которое повреждено, пусть акт подпишут минимум еще 2 соседей.

2. Вызвать представителя жэу и местного участкового вместе с ними составить акт о затоплении в котором перечислить имущество которое пострадало и место затопления.

3. Обратится в оценочную компанию ее специалист выйдет для осмотра и последующей оценки размера ущерба. Обязательно за 3 дня до прихода оценщика уведомите жэу о производстве осмотра поврежденного имущества оценщиком.

4. Получаете отчет об оценке, плюс указанные выше документы, делаете их копии пишите претензию и относите в ЖУЭ (ТСЖ) с требованием возместить ущерб (скорее всего её не удовлетворят).

5. Обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба причиненного затоплением квартиры.

6. Получаете исполнительный лист и приходите в банк где открыт счет ЖЭУ благополучно списываете размер задолженности (если ваши требования будут удовлетворены судом).

7. Если есть какие нибудь вопросы, могу посоветовать как поступать в данной ситуации, могу подсказать оценщика, обращайтесь 8-923-249-26-92

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Михаил спасибо большое вы очень помогли

Пожалуйста, если что обращайтесь. Главное если хотите действительно взыскать ущерб, не затягивайте с фиксацией повреждении имущества и факта протечки крыши, это самое важное на данном этапе. Взыщете сумму с ЖЭУ потом можно не только получить денежные средства но и сделать так чтобы крышу восстановили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
Дата обновления страницы 01.03.2015