Протекла крыша

В квартире очень серьезно протекла крыша в двух комнатах. Протекла в пятницу до понедельника ждать пока заработает управляющая компания. Что мне делать чтобы возместить ущерб и имею ли я на это право??

За крышей ЖКХ не следили.

Прошу полного ответа, заранее спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

вам необходимо обратиться в рэу с ПИСЬМЕННОЙ заявкой на устранение течи кровли и составлением акта о заливе, в случае если акт составлен не будет пригласить независимого эксперта составить акт, установить причину залива и виновника, определить полученный материальный ущерб и с претензией (письменно) обратиться в рэу, если в срок (разумный) установленный вами претензия не будет исполнена — обращайтесь в суд за компенсацией материального ущерба и возможного морального вреда.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Надежда, огромное спасибо за помощь. Такие действия предусмотрены законом?

совершенно верно. Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Анастасия Вам нужно действовать следующим образом чтобы возместить ущерб:

1. Совместно со старшим по дому или по подъезду незамедлительно составить акт о затоплении в котором указать  место протечки перечислить имущество которое повреждено, пусть акт подпишут минимум еще 2 соседей.

2. Вызвать представителя жэу и местного участкового вместе с ними составить акт о затоплении в котором перечислить имущество которое пострадало и место затопления.

3. Обратится в оценочную компанию ее специалист выйдет для осмотра и последующей оценки размера ущерба. Обязательно за 3 дня до прихода оценщика уведомите жэу о производстве осмотра поврежденного имущества оценщиком.

4. Получаете отчет об оценке, плюс указанные выше документы, делаете их копии пишите претензию и относите в ЖУЭ (ТСЖ) с требованием возместить ущерб (скорее всего её не удовлетворят).

5. Обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба причиненного затоплением квартиры.

6. Получаете исполнительный лист и приходите в банк где открыт счет ЖЭУ благополучно списываете размер задолженности (если ваши требования будут удовлетворены судом).

7. Если есть какие нибудь вопросы, могу посоветовать как поступать в данной ситуации, могу подсказать оценщика, обращайтесь 8-923-249-26-92

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Михаил спасибо большое вы очень помогли

Пожалуйста, если что обращайтесь. Главное если хотите действительно взыскать ущерб, не затягивайте с фиксацией повреждении имущества и факта протечки крыши, это самое важное на данном этапе. Взыщете сумму с ЖЭУ потом можно не только получить денежные средства но и сделать так чтобы крышу восстановили.