Ложные показания

Здравствуйте. Я написала жалобу на сотрудника полиции его начальству. О том,что он ведет аморальный образ жизни,имеет внебрачного ребенка,доказательства есть. И о том,что он чуть не попал под статью работая в нашем городе в полиции и поэтому перевелся в другой город. Об этом знаю на словах,но доказательств не имею. На что он сказал,что привлечет меня за дачу ложных показаний. Правда ли это и что мне за это будет?

, юлия, г. Урай
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Немного другое. Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

На что он сказал, что привлечет меня за дачу ложных показаний. Правда ли это

юлия

Юлия,

это неправда.

Привлечь к ответственности за дачу ложных показаний можно только в том случае, если гражданин предупреждался об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ. Как видите, данная статья относится к свидетелям и потерпевшим, а Вы ни та и ни другая. Он может написать заявление о клевете в его адрес. Но это дело частного обвинения.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5829
© КонсультантПлюс, 1992-2015