Микрофинансовых организации

Я взяла деньги в мфо.платила год.и год не плачу по обстоятельствам.за год они мне не звонили не писали.получается,что они пени и штрафы накидывают,чтоб потом вытрясти с меня?как уменьшить штрафы и пени,если они подадут в суд.

, ольга, г. Ангарск
Екатерина Семенова
Юридическая компания "БизОн", г. Новосибирск

здравствуйте. Необходимо смотреть Ваш кредитный договор, т.к. штрафы и пени уменьшаются в судебном порядке, а проценты по договору займа Вы уменьшить не можете.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Просите в суде  об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов
других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.