Дарственная на квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно оформить дарственную на квартиру на абсолютно постороннего человека? Что для этого нужно? Но при этом заплатить ему деньги чтобы он подписал все документы. Чтобы потом в дальнейшем этот человек (даритель) не мог предъявить прав на квартиру.

, Тамара Миркович, г. Чита
Мария Сидорова
Юрист

Можно оформить договор дарения. Для этого Вам лучше обратиться к юристу для грамотного составления договора или к нотариусу.

Дарение – безвозмездная сделка. Даритель дарит принадлежащую ему квартиру, а взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре, что квартира дарится в обмен на что-либо, или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия. Неважно, чем руководствовался человек, решивший проявить щедрость, – назад хода нет. Если завещание никогда не поздно отменить или изменить, то даритель раз и навсегда добровольно лишает себя прав собственности на квартиру. Одаряемый же приобретает эти права, становясь полноценным собственником подаренной жилплощади.Даритель презентует свою жилплощадь без каких-либо условий (например, условия, что он остается жить в этой квартире). Подарил так подарил.
Подаренная квартира будет принадлежать исключительно тому, кому ее подарили. На нее не распространяется правило общей собственности супругов.

Игорь Морозов
Нотариус, г. Москва

Не стоит — даритель в любое время дня и ночи может признать такой договор дарения ничтожным в суде, и пойдёте Вы на улицу без денег.

Тамара Миркович
Клиент, г. Чита

Но можно же сделать некий пункт в договоре об безвозмездном дарении, без предъявления прав в будущем. Договор же не обязательно составить типовой прямо слово в слово.Не так ли?