Если был оправдан, остается ли судимость?

У меня такой вопрос , если человек был судим за нарушение авторских прав , но суд его ОПРАВДАЛ , считается ли что человек судимым? Просто есть информация , что если человека оправдал суд , через 5 лет судимость снимается с базы данных навсегда и нигде не указывается что человек был судим

И второй вопрос: даже если остается то , что человек был судим , повлияет ли это на карьеру человека , и сможет ли он работать в Органах? (просто обидно будет если из-за простого суда , где человек был оправдан , останется пятно до конца жизни)

, Адмирал, г. Москва
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Если человек был оправдан, то он не считается судимым.