Купили автомобиль,а на нем стоит запрет на регистрационные действия

Добрый день!Купили автомобиль,через посредника(По генеральной доверенности)Приехали в ГАИ,ставить на учёт,нам сказали о том что на автомобиле стоит запрет на регистрационные действия!Продавец не выходит на связь!Как быть и куда обращаться?

, Виктория, г. Новосибирск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Запрет до подписания договора купли-продажи или после?

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Запрет ещё в 2013 введен,а купили в 2015!

пока занят, но отвечу.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Виктория, советовал бы Вам действовать следующим образом:

1. Обратится в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании ущерба, так как автомобилем вы лишены возможности пользоваться (судебная практика положительна по данному вопросу), предыдущего собственика привлечь в качестве ответчика, лицо Вам продавшее автомобиль в качестве третьего лица, лицо в чью пользу наложен арест также в качестве третьего лица.

2. По практике скажу, что заявление в полицию скорее всего будет малорезультативно, вернуть деньги скорее всего Вам не поможет, в возбуждении уголовного дела Вам будет отказано со ссылкой на то что между Вами и продавцом возник гражданско-правовой спор.

Если будут вопросы обращайтесь, я практикую в Новосибирске. 8-923-249-26-92