Сложная ситуация

Добрый день. Хотела бы узнать все права которые я имею. Ситуация такая, я познакомилась с поляком и переехала к нему жить, прожила с ним 3 месяца, потом случился оксидент, он меня избил, я вернулась обратно в Россию и узнала что беременна, пару месяц я пробыла у родителей потом он меня уговорил вернуться. Я пробыла с ним 10 дней и поняла что не могу быть с ним, потому что издевательства не прекращались... Теперь у меня нет работы нет денег и я решила оставить этого ребенка. Подскажите что в этой ситуации можно сделать, если смысл подавать на него в суд что бы он как то помогал? Спасибо за внимание

, Катерина, г. Тольятти
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратится в суд на алименты, но через суд надо будет доказать отцовство если этот человек будет его отрицать (возможен тест ДНК).

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Как женщина, я Вам советую прекратить общение с отцом ребенка. Дальше, как юрист, я поясняю. Пособие по беременности и родам рассчитывается с учетом 2 лет работы до ухода в декрет (то есть у Вас для расчета будут использованы доходы за 2013 и 2014 год). Обращаться надо в соцзащиту по месту Вашей прописки. Далее, до 1,5 лет ребенку, Вам будут начислять пособие по уходу за ребенком. Сумму Вам лучше уточнить в соцзащите (или в ФСС). Если будете признаны малоимущей, то положена будет ещё бесплатная молочная кухня (при необходимости по направлению от педиатра). После выхода на работу будете использовать двойной стандартный налоговый вычет на ребенка.Что касается алиментных обязательств, если Вы всё-таки запишете ребенка на этого отца, то выплаты возможны только на добровольной основе. Законных методов заставить отца помогать Вам в содержании ребенка нет.