Распределение доли в случае спора
После смерти отца осталось недвижимое имущество – индивидуальный жилой дом, хозяйственные постройки (сарай, баня), земельный участок площадью 0,15 га. В семье остались трое наследников: супруга, дочь и сын.
Как правильно распределить доли в случае спора? Рассмотрите все возможные варианты.
Если имущество, которое Вы перечислили, нажито отцом в браке, то 1/2 доли в праве на все имущество будет принадлежать супруге, а оставшаяся 1/2 будет разделена в равных долях между супругой и детьми умершего. По закону — это именно доли в праве, а не конкретное имущество. Вступив в права наследования, наследники могут заключить соглашение, кому какое имущество достанется. Если соглашения не будет достигнуто, то спор нужно будет решать в судебном порядке — подается иск с требованием о выделении имущества в натуре.
С уважением,
Елена Гурло