Приватизация без участия детей

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В квартире прописаны бабушка 66 лет, папа 38 лет, два сына 10 и 6 лет. Фактически проживает только бабушка. Папа с детьми уже 4 года постоянно живут в селе, за 100 км от Саратова. Каждый год оформляют временную прописку в селе. Бабушка согласна приватизировать квартиру только на одну себя, так как боится, что её будут обижать в старости. Внуки подрастут, и на свои метры могут пустить квартирантов, или продать свою часть. Если выписать детей, а папу не выписывать, можно ли через 6 месяцев приватизировать квартиру только на одну бабушку? Можно ответить на 89033851126@mail.ru

, Князева Галина Дмитриевна, г. Саратов
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Галина Дмитриевна!

Если дети не будут зарегистрированы в квартире, то квартира может быть  приватизирована только в собственность бабушки, при условии, что отец откажется от участия в приватизации.

Но необходимо иметь ввиду, что для снятия с регистрационного учета детям должна быть предоставлена жилая площадь без ухудшения жилищных условий, причем регистрация должна быть постоянная, а не временная.