Как высчитать срок владения квартирой после дарения долей и оформление нового единого св-ва о праве собственности

Добрый день!

Ситуация следующая. В 2010г. в рамках приватизации у города была приобретена квартира. По 1/3 доли квартиры получили мать и двое ее сыновей. Выданы соответствующие свидетельства о праве на 1/3 долю, основание - договор передачи квартиры от города.

Два месяца назад семья принимает решение продавать квартиру. Двое сыновей дарят свои доли матери. В момент передачи заявления и договоров дарения в Росреестр местные сотрудники уточняют выдать ли маме в итоге св-ва на доли в квартире или сразу единое св-во на весь объект. Мама выбирает вариант единое св-во. Т.е. на текущий момент у матери 1 св-во о праве собственности на всю квартиру, которое датируется 25.02.2015г. Она будет выступать в качестве продавца квартиры.

Вопрос.

Можно ли считать, что мама все-таки по-прежнему считается собственником данной квартиры более 3-х лет (а значит ей не нужно будет платить налог с продажи квартиры) или же передача ей двух долей квартиры и оформление единого св-ва о праве собственности, оформленное в феврале 2015г., предполагает иное?

, Михаил Баранов, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Да, Ваша мама продолжает считаться собственником квартиры сроком более трех лет, так как изначальная регистрация права собственности на квартиру произошла в 2010 году, эта позиция нашла свое отражение в письме ФНС  от 22 октября 2012 г. N ЕД-4-3/17824@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 22 октября 2012 г. N ЕД-4-3/17824@
Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при продаже квартиры сообщает следующее.Квартира с 1993 г. находилась в общей совместной собственности семьи из четырех человек. После смерти одного из собственников в 2002 г. его доля после выделения долей перешла по наследству к бабушке налогоплательщика, которая стала собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После смерти бабушки в 2010 г. ее доля перешла по наследству к налогоплательщику, в результате чего в собственности налогоплательщика находились 3/4 доли в праве собственности на данную квартиру.

Впоследствии квартира была продана.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.ЕГОРОВ

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Евгений, я точно знаю, что будь у мамы на руках 3 св-ва по 1/3 доли, в одном из которых четко зафиксировано, что доля получена ею в 2010г. проблем с налоговиками не будет. Я переживаю за то, что формально у нее сейчас на руках 1 св-во, которое датируется 25.02.15г. Т.е. нам придется как-то поднимать всю историю владения долями этой квартиры, чтобы доказать что мама непрерывно с 2010г. является собственником этой кв-ры?..