8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение личных средств в покупку квартиры по ипотеке

Здравствуйте. В браке по наследству получила комнату в общежитии. Сейчас с мужем хотим в ипотеку взять квартиру. На первый взнос хотим внести деньги от продажи комнаты. Как оформить эти деньги, что бы в случае развода вернуть их и не остаться только с половиной новой квартиры?

16 мая 2012, 07:12, Ирина, г. Москва
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Первая часть вопроса вызывает небольшое недоумение и встречный вопрос, каким образом Вам удалось получить "комнату в общежитии" по наследству, при условии, что такие комнаты не подлежать приватизации. Хотя конечно, может быть общежитие было передано администрации и были заключены договоры социального найма и как следствие - чудо свершилось.

Оформить деньги лучше всего путем заключения брачного договора, где указать, что в случае развода супруг обязан компенсировать Вам либо деньги вложенные в покупку, либо Вам достанется большая (с учетом вложенного) доля, могут быть и другие варианты условий, но что точно - это необходимость заключения брачного договора.

16 мая 2012, 07:46
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

раньше это считалось общежитием, а сейчас кажется называется многоквартирным домом. и комнату приватизировали.

16 мая 2012, 07:48
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Поэтому деньги, полученные от продажи Вашего личного имущества (комнаты) также будут являться Вашей личной собственностью - а значит, не будут в ходит в состав имущества, подлежащего разделу.

16 мая 2012, 08:02
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

а как доказать что именно эти деньги пошли на покупку, а не совместно нажитые?

16 мая 2012, 08:04
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласна с коллегой - неплохо было бы оформить брачный договор, в ином случае, по факту будет квартира приобретенная в браке. Конечно можно доказывать впоследствии (в случае развода) ссылаясь на ст.36 СК РФ, что первоначальный взнос по ипотеке, являлся вашими личными средствами, полученными от продажи комнаты, полученной по наследству, но это будет нелегко, особенно при сильных представителях, либо сохраните все документы, связанные с приобретением комнаты, ее продажей и т.д.

16 мая 2012, 08:23
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

а брачный договор лучше оформить до оформления квартиры в собственность или после (до окончательной выплаты ипотеки или после)? Что будет если мы не сможем выплатить ипотеку, как тогда вернуть эти деньги (личные потраченные на первоначальный взнос)?

16 мая 2012, 09:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я купить квартиру без ипотеки, суммы мат капитала хватит по сумме на покупку квартиры, ипотека не нужна в данном случае
Добрый день ! У нас есть мат капитал , ребёнка 1,5 года ! Могу ли я купить квартиру без ипотеки , суммы мат капитала хватит по сумме на покупку квартиры , ипотека не нужна в данном случае ! Спасибо большое
27 февраля, 14:31, вопрос №2996173, марина, г. Воронеж
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Покупка квартиры,ипотека на которую погашена мат.капиталом
Покупка квартиры,на которую использован мат капитал Я собираюсь купить квартиру, ипотека по которой была погашена с помощью мат капитала. Дело в том, что собственники (мать и отец) при погашении части ипотеки мат. капиталом не выделили долей детям. Т.е. собственника сейчас два-мать и отец. Один ребенок прописан. Сделка у них альтернативная-одним днем покупают и одним днем продают. Выделить доли детям они хотят уже в новой квартире, большей по площади. Вопрос в том, грозит ли нам (покупателям квартиры, на которую продавец использовал мат капитал и не выделил доли детям) оспаривание сделки? Ведь в этой ситуации получается, что продавцами этой ипотечной квартиры не выполнены условия по использованию материнского капитала?
06 февраля 2017, 16:56, вопрос №1528481, Валерия, г. Москва
14 ответов
Заключение и расторжение брака
Сможет ли муж претендовать на квартиру, если в браке на личные средства куплена квартира?
Мною еще в браке была куплена квартира в строящемся доме на личные средства (продажа доли). Дом будет сдан только через год, т.е. права собсвенности на эту квартиру у меня пока нет. Сможет ли муж претендовать на эту квартиру после развода?
04 июля 2016, 07:03, вопрос №1303627, Олеся, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Правомерно ли требование внесения денежных средств до одобрения ипотеки?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я собираюсь приобретать квартиру в строящемся доме, используя ипотеку. В памятке по этому Жилому комплексу числятся такие обязательные платежи. Подскажите, действительно ли они обязательны, или можно обходиться без них (например, самостоятельно оформить ипотеку в нужном банке без платы 50 000): Необходимые платежи 1. Первоначальный взнос _______________ рублей (перевод Застройщику в Банке); 2. страховка жизни и здоровья заемщика (обязательно во всех Банках)– в зависимости от состояния здоровья страхуемых 0,1 – 3% (считает страховая компания) – рублей (Страховая компания); 3. плата за оформление ипотечного кредита – 50 000 руб. (отдел ипотеки); 4. плата за регистрацию ДДУ– 35 000 руб. (отдел оформления). Итого ст-ть договора 85 000 руб. При необходимости, услуги нашего нотариуса для Вас бесплатны! 5. комиссия за перевод кредитных средств из Банка Застройщику (сумма перевода по тарифам выбранного Вами Банка) – до 3 000 рублей. 6. Открытие аккредитива (внесение собственных средств на аккредитив) – 2 500 рублей Второй вопрос, законны ли требования платить пресловутые 50 000 за ипотеку до ее одобрения? Спасибо большое, Юлия
30 августа 2015, 10:50, вопрос №958477, Юлия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Покупка квартиры
После внесения задатка при покупке квартиры выяснилось, что хозяин квартиры хочет некоторое время остаться прописанным. Якобы прописка нужна для получения ипотеки. Риэлтор (он со стороны продавца) утверждает , что такое возможно. Что это будет отражено в договоре. Правомочно ли это? Возможна ли продажа квартиры с прописанным человеком. Чем это грозит. Пропустит ли регистрационная палата?
16 апреля 2015, 18:27, вопрос №806686, Александр, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2012