216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Ненадлежащий истец?

Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в подвале многоквартирного дома. Подал иск в районный суд о признании кадастровой ошибки при межевании, так как на смежном участке оказалась пристройка-вход в подвал (моего помещения) и единственный доступ к общедомовым коммуникациям . Собственник смежного участка (ответчик)-заявляет, что я являюсь ненадлежащим истцом так как не уполномочен общим собранием собственников дома.

Прав ли он?

28 Февраля 2015, 12:53, вопрос №744689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Понятия ненадлежащий истец в Российском законодательстве не существует так как каждый гражданин имеет право защищать свои права любым способом предусмотренным законом.

То есть если вы считаете, что ваши права нарушены неправильным межеванием то вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском. Но вот касательно ответчика я бы усомнился так как сам ответчик-собственник не мог производить межевание и иск вам следовало предъявлять не к соседу а к УФРС с требованием устранить данную ошибку

С уважением Александр

28 Февраля 2015, 16:02
q Отблагодарить
1 0
Нешатаев Василий Юрьевич
клиент, г. Саратов

Большое спасибо! А насчет ответчика--Росимущество. Он же и был заказчиком межевания, которое было проведено с нарушением всех правил...начиная с того что не было согласования с собственниками и кончая тем что граница была проведена по стене дома так что не только входная группа, а даже балконы(!) жильцов оказались на смежном участке.....

28 Февраля 2015, 17:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут