Уменьшили оклад из-за больничного

Имеет право работодатель уменьшить оклад при выплате ЗП( который прописан по трудовому договору), ссылаясь на то, что в этом месяце был один день больничного?

, Анастасия, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Действия работодателя незаконный. Из-за нахождении на больничном оклад, установленный в трудовом договоре не может быть уменьшен.

Изменить работнику оклад (в меньшую сторону) можно только после получения Вашего согласия в письменной форме и должна иметь обоснование.

После принятия работодателем решения об изменении размера окладов необходимо издать приказ о внесении изменений в штатное расписание.

Дата ввода в действие изменений не может наступать ранее чем через 2 месяца после издания приказа.

На действия работодателя Вы можете подавать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.