Обязательство в евро

Добрый День! Прошу ответить на такой вопрос: По договору подряда подрядчик обязан закупить детали, стоимость которых отражена в евро, и собрать из них оборудование. Заказчик хочет рассторгнуть договор, так как со стороны порядчика существенно нарушены сроки. Заказчик уже оплатил за детали и часть работ. Большая часть деталей приобретена Подрядчиком или сделан авансовый платеж. В период исполнения обязательств по Договору курс евро вырос. В случае расторжении договора, в каком размере и в какой валюте Подрядчик обязан вернуть Заказчику денежные средства?

, Марина, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

С учетом существенного нарушения сроков исполнения договора подрядчиком заказчик вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения своих убытков.

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Под убытками в данном случае понимаются все ранее уплаченные по данному договору денежные средства

Согласно рекомендациям, изложенным в пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000г. № 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении», при расторжении договора сторона не лишена права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась. При этом положения п. 4 ст. 453 ГК РФ не исключают возможности истребовать в качестве неосновательного обогащения полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала

(Решение АС Москвы по делу А40-17565/2014)

Если у вас в договоре суммы указаны в евро, то возврат денежных средств должен быть произведен в рублях в сумме эквивалентной евро по курсу ЦБ РФ на день возврата денежных средств

Статья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

А Вы не могли бы выложить сам договор?

Согласно ГК РФ

Статья 708. Сроки выполнения работы
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 708]

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Т.е. если в договоре указан конечный срок выполнения работ, то в случае их нарушения Заказчик может требовать возмещения убытков, если в договоре не указано, что возмещение убытков может быть в меньшем размере.

Статья 405. Просрочка должника[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 405]

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

При этом необходимо помнить, что все платежи на территории РФ происходят в рублях.

Статья 140. Деньги (валюта)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 140]

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Но в договоре можно привязать расчет к курсу евро.

Статья 317. Валюта денежных обязательств[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 317]

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Но необходимо помнить, что если сроки нарушены именно по вине подрядчика, то подрядчику необходимо будет возвращать все денежные средства оплаченные по договору подряда заказчиком, расчет будет происходить в рублях.

Тот факт, что подрядчик уже закупил детали и уже произвел часть работ, не имеет значения, и не уменьшит размер суммы, которую необходимо будет возвратить.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.