8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий участника ВОВ

Здравствуйте. Участник ВОВ и инвалид 2 группы вместе с женой постоянно проживал в Литве. После развала СССР имели российское гражданство и, соответственно, там вид на жительство. В прошлом году они переехали на постоянное место жительство в РФ. Сейчас прописаны у дочки с зятем, которые являются собственниками квартиры 47 кв. м. в Московской области (всего получается проживает и прописано 5 человек). Имеет ли он как участник ВОВ право на улучшение жилищных условий?

, Сысоев Владимир, г. Москва
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеет ли он как участник ВОВ право на улучшение жилищных условий?

Сысоев Владимир

Да, имеет, но для начала надо ему встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в жилищном отделе администрации района, затем по выбору ждать жилье по соцнайму или получать субсидию на покупку жилья. 

По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации (п.п. 3.1, 11, ст. 23.2 Закона о ветеранах).

1
0
1
0

Если у них нет 10 лет постоянной регистрации в Москве, то на очередь их не поставят. Это обязательное условие для всех категорий по Закону Москвы № 29 от 14.06.2006 г.

Гудкова Галина

Он проживает в московской области, см. выше в вопросе.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у них нет 10 лет постоянной регистрации в Москве, то на очередь их не поставят. Это обязательное условие для всех категорий  по Закону Москвы № 29 от 14.06.2006 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 28.02.2015