Улучшение жилищных условий участника ВОВ

Здравствуйте. Участник ВОВ и инвалид 2 группы вместе с женой постоянно проживал в Литве. После развала СССР имели российское гражданство и, соответственно, там вид на жительство. В прошлом году они переехали на постоянное место жительство в РФ. Сейчас прописаны у дочки с зятем, которые являются собственниками квартиры 47 кв. м. в Московской области (всего получается проживает и прописано 5 человек). Имеет ли он как участник ВОВ право на улучшение жилищных условий?

, Сысоев Владимир, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеет ли он как участник ВОВ право на улучшение жилищных условий?

Сысоев Владимир

Да, имеет, но для начала надо ему встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в жилищном отделе администрации района, затем по выбору ждать жилье по соцнайму или получать субсидию на покупку жилья.

По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации (п.п. 3.1, 11, ст. 23.2 Закона о ветеранах).

Если у них нет 10 лет постоянной регистрации в Москве, то на очередь их не поставят. Это обязательное условие для всех категорий по Закону Москвы № 29 от 14.06.2006 г.

Гудкова Галина

Он проживает в московской области, см. выше в вопросе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у них нет 10 лет постоянной регистрации в Москве, то на очередь их не поставят. Это обязательное условие для всех категорий  по Закону Москвы № 29 от 14.06.2006 г.