8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о разводе

Хочу подать исковое заявление о разводе. Есть несовершеннолетний сын, старшие дети - совершеннолетние.

1. По месту прописки кого из супругов следует подавать заявление?

2. Могу ли я это сделать одна или нужно вместе с мужем?

3. У мужа есть большие долги по кредитам, которые он делал втайне от семьи. Они будут делиться между нами в равных долях или могут так и остаться долгами мужа? Пока на словах он не против, чтобы самому отвечать за них, но я не уверена, что он не передумает.

4. Совместно нажитого имущества практически нет: недвижимости в браке не приобреталось, автомобиль продаем. Имущественных претензий друг к другу не имеем.

5. На алименты подавать не планирую, но, если все-таки решу, нужно ли включать этот пункт в исковое заявление или это можно сделать позже? Если да, то каким образом?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в мировой судебный участок по своему месту жительства. Алименты можете и  здесь указать, можете отдельно потом. Вместе с мужем подавать не надо. Он должен прийти потом и  сказать согласен он или нет. Если не придет, то брак все равно расторгнут. Разделом кредита суд заниматься не будет.

1
0
1
0

По кредиту обычно так бывает. Кредит суд не делит, т.к. против этого возражает банк. Но тот из супругов, который выплачивает кредит имеет право обратиться в суд и просить взыскать со второго супруга половину того что он оплатил. И здесь уже суд смотрит на что брался кредит и как использовался, на общие нужды или нет.

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Исковое заявление подавайте в мировой суд по месту жительства. Если у вас нет соглашения об уплате алиментов, можете взыскать их через суд. 

0
0
0
0
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Хочу подать исковое заявление о разводе. Есть несовершеннолетний сын, старшие дети — совершеннолетние.

1. По месту прописки кого из супругов следует подавать заявление?

Поскольку при Вас несовершеннолетний ребёнок, Вы вправе подавать в суд либо по своему месту регистрации, либо по месту регистрации ответчика. Если расторжение брака не сопряжено с требованием о разделе имущества или спором о месте жительства ребёнка, то подавать в мировой суд.

2. Могу ли я это сделать одна или нужно вместе с мужем?

Одна. Муж выразит согласие с иском, когда его вызовут повесткой в досудебку.

3. У мужа есть большие долги по кредитам, которые он делал втайне от
семьи. Они будут делиться между нами в равных долях или могут так и
остаться долгами мужа? Пока на словах он не против, чтобы самому
отвечать за них, но я не уверена, что он не передумает.

Долги, нажитые в период брака,  делятся между супругами/бывшими супругами пропорционально присуждённым им в имуществе долям. А доли в имуществе обычно признаются равными. Таким образом, он вправе в судебном порядке признать за Вами обязанность по выплате 1/2 части долга, оставшейся на момент расторжения брака. Но у Вас есть право доказывать, что займы были им произведены без Вашего ведома. не в интересах семьи, деньги он тратил на личные нужды.  Если докажете, то в требовании о разделе долгов ему откажут.

4. Совместно нажитого имущества практически нет: недвижимости в браке
не приобреталось, автомобиль продаем. Имущественных претензий друг к
другу не имеем.

5. На алименты подавать не планирую, но, если все-таки решу, нужно ли
включать этот пункт в исковое заявление или это можно сделать позже?
Если да, то каким образом?

Можно взыскивать алименты одновременно с расторжением брака, изложив требование в том же иске. Можно потом подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа (если взыскивать в долях к заработку ответчика, на одного сына — 1/4) или иск о взыскании алиментов, если взыскивать в твёрдой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии
соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот
родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в
натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в
долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,
затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд
вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой
денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2015