Военная ипотека

Получила квартиру как сирота находясь в браке. Муж участвовал вместе со мной в приватизации данной квартиры. Может ли он быть участником по программе военная ипотека для военнослужащих? Если можно статью из закона о таких ситуациях. В части сказали что он воспользовался своей льготой...

, Тамара, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Получила квартиру как сирота находясь в браке. Муж участвовал вместе со мной в приватизации данной квартиры. Может ли он быть участником по программе военная ипотека для военнослужащих? Если можно статью из закона о таких ситуациях. В части сказали что он воспользовался своей льготой...

Тамара

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

участниками накопительно-ипотечной системы (далее также — участники) являются  военнослужащие — граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.
В соответствии со статьёй 9 указанного закона

К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;
5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;
6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.
Если ваш случай подпадает под указанные основания, то ваш муж может участвовать в военной ипотеки, независимо от наличия жилья.